Лидируют яхрежане

+ 2
+ 0
Общество / 18.05.2017 12:14

Механизаторы колхоза «Маяк» первыми в районе приступили к предпосевной обработке почвы,  но сев яровых культур здесь непривычно затянулся.
— Действительно, в предыдущие годы с весенне-полевыми работами мы справлялись за две недели. В верховые поля и нынче выехали накануне майских праздников, а когда подошло время сеять в лугах, река Юг разлилась, и зябь затопило, — рассказывает главный агроном сельхозпредприятия Ю. А. Ложкин.

0 1075

И все же, по словам Юрия Анатольевича, холодная погода, большая вода — не такие значимые проблемы. Для успешной посевной есть и семена, и топливо, и удобрения, а вот рабочих рук не хватает. Для затаривания и погрузки семян приходится  привлекать специалистов, не обойтись без помощи ветеранов. Как всегда, выручают В. А. Бушковская, Е. А. Шелгинская, П. В. Поникаровская.
В минувший вторник маяковцы трудились сразу на двух угодьях хозяйства. А. И. Нагаев культивировал почву на  яхреньгском лугу под церковью. Новый навесной агрегат, который способен выполнять сразу несколько функций, механизатор подцепил к трактору буквально неделю назад. Благодаря наличию трех струнных валов, культиватор используется как финишный перед закладкой семян. За перелеском ходила сеялка А. В. Абрамовского. Через несколько минут  он остановился, чтобы заправить прицеп очередной порцией семян. Потирая руки в перчатках, Александр Васильевич посетовал, что такой холодной погоды во время посевной на его веку  не случалось. «И в фуфайке не жарко», — с иронией говорит он, принимая очередной мешок с семенами от Александра Владимировича Белозерова, доставившего их в поле.

За несколько минут отдыха мужчины рассказали, что со дня на день в хозяйство должна поступить новая зернотравяная сеялка, и семена многолетников можно будет высевать одновременно с яровыми культурами.
Тем временем на лугу под деревней Крыловское тоже вовсю кипела работа. Здесь с бороной и культиватором трудились А. Н. Бурков и В. А. Захаров.
— Тепла нет, но благодаря ночным холодам и ветру почва быстро подсыхает и хорошо поддается обработке. Бороним в один след, культивируем — в два, — вводит в курс дела Василий Александрович.
— А я здесь уже все закончил и сейчас начну боронить  клеверное поле под часовней, — добавляет Александр Николаевич.
К 17 мая зерновые культуры  в колхозе «Маяк» размещены на площади 280 гектаров при плане 450 га. Пока это наивысший показатель.
 Надежда Власова.
Фото автора.