Творцы Победы в одном строю с ее правнуками

+ 0
+ 0
Общество / 11.05.2017 08:20

Демьяново
По давно сложившейся традиции праздничный марафон 9 мая стартовал в поселке Демьяново.

0 1180

Ровно в 9 часов, когда ничто не предвещало аномального в это время года снегопада, при полном, как всегда в этот день, школьном парке начался торжественный митинг, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Открыл и вел его глава Подосиновского района А. П. Клюшов, а помогала ему Марина Меркурьева.
После торжественного внесения Знамени Победы Александр Пименович поздравил собравшихся с праздником и обратился с благодарностью ко всем оставшимся в живых ветеранам района, труженикам тыла:
— Сегодня мы вспоминаем подвиг нашего народа в Великой Отечественной, тех, кто не вернулся, кто днем и ночью трудился в тылу, славим тех, кто не жалея сил поднимал израненную страну. Их дела и достижения навеки останутся примером для нас, ныне живущих, и для наших потомков.
— Будем жить, встречать рассветы, верить и любить, только не забыть бы это, лишь бы не забыть! Эта память, верьте, люди, всей земле нужна, если мы войну забудем, вновь придет война, — вторила Марина Геннадьевна.
Затем демьяновцев поздравили глава поселения А. И. Шорохов и депутат областного Законодательного собрания В. В. Митюков. Василий Витальевич поощрил участников конкурса сочинений о Великой Отечественной, проведенного обособленным подразделением ООО ЖЛПК.
С приветственным словом к ветеранам, труженикам тыла и всем собравшимся обратился генеральный директор ООО «Демьяновские мануфактуры» В. В. Пахолков. Он напомнил о той страшной цене, которую пришлось заплатить нашему народу за победу над фашизмом, и пожелал героям здоровья и долгих лет жизни.
— Сегодня каждый житель страны чтит память героев, ценит их мужество и храбрость, — обратился к жителям поселка председатель Подосиновской районной думы, секретарь районного отделения партии «Единая Россия» С. Н. Мокиевский, — и мы с гордостью говорим спасибо тем, без кого эта победа была бы невозможной.
Мелькая новенькими георгиевскими ленточками, жители поселка возложили венки к мемориалу, вручили цветы ветеранам войны и труженикам тыла. Подарком им стали сольные выступления Л. Вотчицевой, М. Белозеровой, Е. Момотовой, М. Меркурьевой и С. Бушмакина.
Внимательно и строго смотрели на своих потомков ушедшие в свой самый последний бой воины Великой Отечественной. В этом году Бессмертный полк прошел парадным шествием по более чем 30 странам, и в едином строю со всем миром были и жители нашего района.
Как всегда, порадовал собравшихся военно-спортивный клуб «Долг». Его курсанты под восторженные возгласы зрителей устроили самое настоящее представление с использованием автомобиля, пиротехники и элементами рукопашного боя. Они же в военной форме прошлись по парку торжественным маршем.
 Затем по улицам поселка пробежали участники традиционной школьной эстафеты.
Подосиновец
Отнюдь не цветущим выдался этот май, в конце весны вдруг возвративший нас в позднюю осень. В отличие от Первомая, не стал исключением и День Победы, когда мокнущие под дождем волонтеры из «Доброцентра», что прикалывали на грудь прохожим георгиевские ленточки, и стоящие в почетном карауле мальчишки вызывали сочувствие. Казалось, в такую непогодь традиционный митинг, который раз в год дарит нам чувство сплоченности людей разных возрастов, профессий и взглядов, соберет гораздо меньше участников, чем обычно. Однако на площади перед празднично украшенной трибуной к полудню выстроились по-прежнему многочисленные ряды жителей райцентра всех поколений. А когда по обе стороны от нее заняла почетное место колонна «Бессмертного полка» под звуки одноименной песни, то народу словно бы прибавилось в несколько раз. Ведь фронтовики, что смотрели с сотен фотографий, принесенных их детьми, внуками и правнуками, тоже влились в единый строй сегодняшних подосиновлян.  И это немного сгладило горечь отсутствия ветеранов войны на креслах у трибуны, где мы привыкли их видеть в прошлые годы.
На торжественном митинге в честь 72-й годовщины Великой Победы, который открыл глава Подосиновского поселения Н. П. Чесноков, смогли присутствовать только двое из живущих в Подосиновце участников Великой Отечественной — Григорий Афанасьевич Конев и Василий Прокопьевич Симаков. А всего их осталось в районе двенадцать, в том числе одна женщина, имена этих ветеранов перечислил в своем выступлении глава района А. П. Клюшов. Поздравив очевидцев грозных сороковых и всех представителей военного поколения с главным праздником страны, он пожелал им крепкого здоровья, долголетия, уважения и любви близких.
Память воинов, павших в боях с фашизмом, среди которых было 5 600 подосиновлян, и тех, что умерли в мирные годы, их земляки почтили минутой молчания. От имени фронтовиков к собравшимся обратился Г. А. Конев.
Со знаменательной датой поздравили присутствующих депутат областного Заксобрания В. В. Митюков, председатель районного совета ветеранов войны и труда А. И. Рябков, председатель районной думы, секретарь районного отделения партии «Единая Россия» С. Н. Мокиевский и руководители местных отделений «Справедливой России» и КПРФ С. В. Труфакин и В. А. Логиновский.
Забыть о сыплющейся сверху снежной крупе помогли трогательные выступления дошколят и учеников Подосиновской средней школы. Особенно отличились девушки из образцовой танцевальной студии «Жемчужина» (РДК) и отряд «Девчата» из детсада «Подснежник» п. Подосиновец, чьи самоотверженность и очарование никого не оставили равнодушными.  
Митинг завершился общим исполнением песни Давида Тухманова «День Победы». Право первыми возложить цветы к памятнику защитникам Отечества было предоставлено ветеранам войны и участникам акции «Бессмертный полк». 
Горячая солдатская каша, бесплатная раздача которой после митинга стала уже традицией, в тот день шла нарасхват. Подкрепившись порцией перловки с тушенкой, уже не нужно было торопиться домой к теплой печке, а захотелось отправиться в районный Дом культуры, чья афиша приглашала на концертно-тематическую программу «И вновь цветущий май Победы» и на просмотр документального фильма «И помнит мир спасенный». К сожалению, очень мало зрителей поднялись в малый зал и увидели эту замечательную ленту,  знакомящую с подосиновлянами, которые воевали  на передовой, трудились в тылу, были узниками немецких концлагерей. Ее надо бы показать каждому жителю района, чтобы никто не забыл, каким нечеловеческим напряжением воли, какой кровью и жертвами куплено счастье столько лет жить под мирным небом.
Лодейно
По традиции праздничный митинг прошел и в деревне Лодейно. Собравшихся — самых стойких жителей района —  приветствовал глава администрации Подосиновского городского поселения Н. П. Чесноков. Земляков поздравил и ветеран Великой Отечественной войны Г. А. Конев.
Далее участники митинга переместились в зал, где для них звучали песни победы в исполнении щеткинских артистов. Порадовала своим выступлением и участница районного литературно-творческого конкурса чтецов «О Родине, о мужестве, о славе» Маша Муткина.
Заведующий мемориальным Домом-музеем И. С. Конева Н. В. Шутихин провел викторину о нашем знатном земляке. Григорию Афанасьевичу не составило труда ответить на большую часть вопросов, поэтому он был признан победителем и получил памятный подарок.
А затем стая белых голубей опустилась рядом с домом маршала, ведь все, кто был  на митинге, приехали сюда не с пустыми руками, а привезли с собой бумажных птиц — этот светлый символ мира.
Далее — экскурсия по выставочным залам музея, где можно было не спеша познакомиться с экспонатами и информацией, размещенной на стендах. А на улице ждали перловка с тушенкой, сваренная в котелке Светланой Тигуновой,  и крепкий солдатский чай.
Яхреньга
В 10 часов на центральной площади собрались участники акции «Бессмертный полк» — дети и взрослые с портретами родственников-героев. Под знаменем Победы они прошли к стадиону, где состоялась кульминация праздника — эстафета «Факел поколений». Во время ее  яхрежане, родившиеся в годы военного лихолетья, передали живой огонь молодому поколению. Открыли шествие ветераны сельхозпроизводства Н. В. Толоконцев и Л. И. Коковина, а завершили его Николай Зайков и Ксения Злобина. Канвой к почетному кругу легли стихи военной тематики, которые прочли их односельчане.
Впервые во время митинга у памятника погибшим жителям Яхреньгского поселения был зажжен Вечный огонь. В почетном карауле возле него застыли школьники. После минуты молчания яхрежане возложили венки и цветы к памятнику и плитам, на которых высечены имена погибших родственников.
А в доме культуры прошел праздничный концерт, подготовленный силами участников художественной самодеятельности. Тепло принимали зрители каждое выступление, а песню «Катюша» исполнили все вместе.
В фойе по традиции была оформлена «Стена памяти» с портретами участников войны, которых уже нет рядом с нами. Каждый год она пополняется новыми фотографиями.
Вечером в центре села прогремел праздничный салют в честь тех, кто отдал свою жизнь за мирное небо над головой своих потомков.