Малыши вышли на сцену

+ 0
+ 4
Общество / 11.05.2017 10:23

В конце апреля в районном Доме культуры состоялся праздничный литературно-творческий конкурс «Экодетство», посвященный году экологии, прошедший по инициативе Подосиновской детской библиотеки. Участниками мероприятия стали воспитанники дошкольных учреждений райцентра, поселков Демьяново и  Пушма и села Утманово. Почти полторы сотни  конкурсантов продемонстрировали свои таланты в выразительном чтении, пении, танцах, сценическом мастерстве и прикладном творчестве.

0 1100

Заводилой праздника стала сказочная героиня Баба-Яга, которая не хотела принимать в своем лесном царстве так много детей. Но узнав, что все  юные артисты не только победители смотров, прошедших в детских садах, но и настоящие защитники  природы, согласилась.
Яркую подборку стихов в номинации «Выразительное чтение» на экологическую тему подготовили воспитанники демьяновского детского сада «Сказка» Евгения Котельникова и Евгения Шубина, Федор  Кочкин и  София Долгодворова и другие.  Детский сад «Малыш» из села Утманово замечательно представила Дарья Скалепова, прочитавшая стихотворение А. Усачева «Мусорная фантазия». С гостями из разных уголков района состязались дошкольники из детских садов райцентра Максим Поникаровский, Мария Шехирева, Роман Звездочетов, Анна Капустина, Диана Шерсткова и другие дошкольники. 
Много приятных минут подарили зрителям концертные номера в номинации «Танцевальное творчество». Яркими костюмами, оригинальной хореографической постановкой отличались выступления воспитанников О. А. Чуриной  из детского сада «Подснежник». На мой взгляд, зрители долго будут помнить в их исполнении танец «Море и чайки». А как нежно, трогательно и без капельки смущения исполняли малыши  песни  про кита, речку, цветы и любимых зверей! Почти два часа необыкновенного зрелища пролетели незаметно.
Жюри предстояла нелегкая задача выбрать лучших из самых талантливых танцоров, певцов, чтецов. Победителем в номинации «Выразительное чтение» стал Антон Звездочетов из детского сада «Светлячок». Воспитанники подготовительной группы этого же учреждения  показали  лучшую литературно-музыкальную композицию «Берегите воду» (руководитель М. В. Ногина). Первое место в танцевальном творчестве жюри присудило коллективу «Камертон» из детсада «Подснежник» и танцорам из «Светлячка». В вокальном творчестве не было равных Дарье Калиногорской из «Подснежника». Подарками устроителей конкурса отмечены и авторы творческих работ в номинации «Прикладное творчество» — Роман Звездочетов (фотография), Екатерина Колотова (рисунок), Алексей Барсуковский (поделки). Поощрительные призы   в этой же номинации получили Александра Швецова, Татьяна Мосеева, Дарья Рожкина, Тимофей Тюлькин, Руслан Абрамовский, Екатерина Шутихина, Арина Яхлакова, Анастасия Попова, а также дети подготовительной группы «Подснежника» за коллективную работу «Нам все вершины нипочем» и воспитанники детсада «Светлячок».
Дополнительные призы — научно-популярную литературу и наборы для творчества для награждения в номинации «Выразительное чтение» предоставила главный специалист областного природоохранного центра Е. В. Кочкина. Их, а также специальные дипломы получили Федор Кочкин, Дарья Скалепова и Варвара Кочкина.
По словам организаторов конкурса, многие его участники, несмотря на возраст, уже сейчас активные читатели библиотеки, и, благодаря таким мероприятиям, их интерес к книге не пропадет. Знакомство же с произведениями на экологическую тему поможет воспитанию бережного отношения к природе, любви к родному краю.
Надежда Власова.
Фото автора.