В пользу честного бизнеса

+ 1
+ 1
Общество / 26.04.2017 17:18

На прошлой неделе на подосиновской земле с рабочим визитом побывали глава региона И. В. Васильев, председатель областного Законодательного собрания В. В. Быков и члены регионального правительства. Наш район стал 23-м среди тех, которые посетил врио губернатора в рамках подготовки комплексной программы развития Кировской области, включающей в себя проверки объектов социальной и промышленной инфраструктуры.

0 1012

Деловая поездка началась с визита в деревню Грибинскую в крестьянско-фермерское хозяйство Александра Кочкина. В центре внимания главы региона были вопросы роста поголовья и продуктивности животных в тесной взаимосвязи с прочной кормовой базой. На сегодня на ферме содержится свыше 150 голов крупного рогатого скота. Продуктивность дойного стада в минувшем году составила 4 021 кг — это лучший показатель в районе. Фермерское хозяйство занимается и переработкой молока. Жители района и областного центра по достоинству оценили вкус  сметаны, творога,  кефира, сыров, топленого молока. Глава региона оценил возможности продвижения продукции, обсуждались вопросы участия КФХ в выставочной деятельности.
В том, что Игорь Васильев не ошибся, дав высокую оценку молодому фермеру, он еще раз убедился, остановившись на улице, где торговали молоком прямо из цистерны, и пообщавшись с людьми.
В прошлом году по итогам конкурсного отбора хозяйство получило грант на строительство семейной животноводческой фермы в размере 17,8 млн рублей.  Александр Кочкин рассказал главе региона о том, как движется ее возведение  и пояснил, что на средства гранта приобретается оборудование и сельскохозяйственная техника. Часть средств планируется направить на строительство современного пункта переработки молока.
Александр Кочкин отметил, что, помимо грантовых конкурсов, большое подспорье для селян — программа «Устойчивое развитие сельских территорий». В Грибинской по данной программе уже построены два жилых дома.
— Если  программа будет продолжена и дальше, тогда молодежь из села не уедет, — заметил глава крестьянско-фермерского хозяйства.
— Производство молока является локомотивом развития животноводства и в целом агропромышленного комплекса Кировской области. Поэтому правительство региона планирует усилить поддержку сельского хозяйства и работать над привлечением в село молодых специалистов, — подчеркнул врио губернатора.
Побывав на предприятиях лесного комплекса — в  ОП ООО «Жешартский ЛПК» и ООО «Демьяновские мануфактуры» (к слову, на это предприятие визит был незапланированным),  Игорь Васильев оценил их потенциал, обсудил вопросы поддержки отрасли с лесопромышленниками.
В обособленном подразделении  «Жешартский ЛПК» сегодня работают свыше 300 человек. Предприятие активно участвует в социальной жизни района и поселка, является крупным налогоплательщиком — за прошлый год в бюджет перечислено более 15 млн рублей.
Игорь Васильев  осмотрел производство и побеседовал с рабочими. Вопросы были самыми разнообразными.  В числе прочих прозвучал вопрос и о перспективах строительства в Демьянове многофункционального культурного центра. Глава региона напомнил, что в Кировской области продолжается реализация проекта по поддержке местных инициатив.
— Если предприятие поможет, то вполне возможно решить вопрос по культурному центру в рамках программы поддержки местных инициатив, — отметил Игорь Васильев.
Поднимался и вопрос нехватки лесных ресурсов. Глава Кировской области объяснил свою позицию:
—  Наш принцип такой: с недобросовестными лесопользователями надо отношения заканчивать, а добросовестным — передавать высвобождающиеся ресурсы. Чтобы те предприятия, где большой рабочий коллектив, где платят достойную зарплату, вовремя уплачивают налоги, могли развиваться и дальше. В этом направлении мы и работаем.
Перед правительством поставлена задача — рассмотреть  конкретные, прозрачные механизмы стимулирования лесопользователей и предоставления деловой древесины.
ООО «Демьяновские мануфактуры» является одним из немногих предприятий в России, кто производит  древесноволокнистую плиту для строительной и мебельной промышленности. Коллектив в  былые годы насчитывал около двух тысяч  человек, сейчас осталось меньше пятисот. В середине марта на месяц было остановлено основное производство из-за имеющейся задолженности по электроэнергии,  существует задержка заработной платы. Глава региона выслушал доклад прокурора района, который отметил, что поступившая от руководства информация о выплаченной заработной плате перепроверяется, и взял ситуацию на контроль.
Так что НЭП — наведение элементарного порядка — бесспорно, коснется и распределения лесных ресурсов.
Нина Звездочетова.