Вернулся на родину ее от огня защищать

+ 0
+ 0
Общество / 26.04.2017 16:01

Полмесяца назад местное подразделение МЧС возглавил новый командир — коренной подосиновлянин, 29-летний капитан внутренней службы Сергей Николаевич МЕРКУРЬЕВ.

0 1257

Молодой офицер, прежде чем его назначили начальником ПЧ-50 в родном районе, за двенадцать лет после окончания Подосиновской средней школы прошел ступени служебной лестницы: пять лет учился в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России, откуда по распределению попал в Белую Холуницу Кировской области — в этом городе до сей поры и проходил дальнейшую службу. Сначала был старшим инспектором районного отдела госпожнадзора, а последние пару лет руководил городской пожарной частью.
Видимо, так было предрешено судьбой, что результатом очередной структурно-штатной реорганизации в ведомстве стал перевод С. Н. Меркурьева из Белохолуницкого в Подосиновский район, где длительное время оставалась вакантной должность руководителя местной федеральной противопожарной службы. Сергей Николаевич подходил по всем требованиям, а они в последнее время довольно высокие, вплоть до того, что кандидат на это место должен иметь профильное образование, полученное только очной формой обучения. Перевез сюда и свою супругу — ей, в отличие от прежнего места жительства, сразу же удалось трудоустроиться: родные стены помогают…
50-я пожарная часть ФГКУ «6-й отряд ФПС по Кировской области» — так теперь именуется подосиновское районное подразделение МЧС — уже более года не является самостоятельным юрлицом и наряду с ПЧ других районов северо-запада области входит в состав отряда, базирующегося в Котельниче. Такая оптимизация повлекла за собой сокращение штатов, и ныне ПЧ-50 — головная часть в п. Демьяново и отдельный пост в райцентре — насчитывают всего 39 единиц личного состава, из которых только двое — «со звездами на плечах»: руководитель и еще начальник ОП п. Подосиновец подполковник внутренней службы Владимир Евгеньевич Крутоумов, он перевелся на боевую работу около двух лет назад после долгой службы в местных органах пожарного надзора. А заместитель у С. Н. Меркурьева тоже огнеборец со стажем — Валерий Николаевич Канюков.
В то же время согревает надежда на обещанное вышестоящим руководством увеличение числа работников до конца текущего года. «Должны ввести три единицы пожарных, соответственно, в караулах прибавится по одному бойцу, — оптимистично ждет таких на сей раз приятных кадровых изменений Сергей Николаевич. — На сегодня же у нас вакансий нет, все работники прошли необходимое обучение, на что недавно по линии ведомства стали выделять средства».
В демьяновском депо на вооружении три автоцистерны, одна из которых — на базе автомобиля «Урал» — относительно новая: приобретена десять лет назад, остальные машины, в том числе две в Подосиновце, старье.
К сожалению, повисло в воздухе решение застарелой проблемы состояния пождепо в райцентре. Обидно, что почти все уже было на мази: вопрос пробивал бывший главный госинспектор Кировской области по пожарному надзору, а ныне советник главы региона В. В. Островский: готовилась документация на строительство нового типового здания ПЧ, которое планировалось на 2016-2017 годы, но, похоже, проект этот в обозримом будущем так и останется мечтой…
Местный пожарно-спасательный гарнизон (территория всего Подосиновского района) — это не только ПЧ-50, относящаяся к МЧС. Свои задачи по охране от огня населенных пунктов выполняют другие формирования, действующие вне министерства по чрезвычайным ситуациям: в Пинюге — пожарная часть КОГУ Кировской областной пожарно-спасательной службы, финансируемая (и неплохо!) из регионального бюджета; в селе Утманово — муниципальная пожарная охрана; еще есть пять добровольных пожарных команд, оснащенных автоцистернами, при предприятиях и шесть добровольных пожарных дружин — у них приспособленная для тушения техника, мотопомпы. Кстати, в этой расстановке сил и средств, по словам С. Н. Меркурьева, тоже намечается улучшение. Согласно перспективному плану развития возможно создание еще двух формирований муниципальной пожарной охраны — в Щеткино и Ровдино. Однако суждено ли этим задумкам стать реальностью, как показывает практика, — утвердительно ответить без сомнений пока нельзя.
Виктор ГОНЧАРОВ.
Фото автора.