Любим и ценим родную природу

+ 3
+ 4
Общество / 26.04.2017 09:58

4 апреля в Подосиновской школе прошел традиционный районный литературный праздник. В связи с тем, что текущий год объявлен годом экологии, мероприятие называлось «Природа в творчестве русских писателей». Эпиграфом его стали слова М. В. Ломоносова «Познать природу родного края можно либо своими глазами, либо с помощью книги».

0 1182

Представители четырех школ района — Подосиновской, Ленинской, Октябрьской и Пушемской — состязались в пяти номинациях.
После жеребьевки и представления жюри команды школ приступили к первому испытанию — «Визитной карточке», в которой представили биографию и творческий путь выбранного писателя. Выступления были творческими и непохожими друг на друга.
«Всю жизнь бродил он по полям, деревьев знал язык…» — так начали свою программу учащиеся Октябрьской школы. Они вспомнили факты биографии и лучшие произведения М. М. Пришвина.
С вопроса кроссворда, который разгадывала бабушка, «какому русскому писателю на могилу вместо цветов приносят корзинку с еловыми шишками?», началась визитная карточка К. Г. Паустовского. О писателе и его книгах в форме беседы бабушки и внука, знакомящего ее с новыми информационными технологиями, рассказала Подосиновская школа.
Самые маленькие участники из Пушемской школы, второклассники и третьеклассники, провели заочную экскурсию по лесу, в ходе которой узнали о главной книге В. В. Бианки «Лесная газета».
Победителем в этом конкурсе стала Ленинская школа, которая познакомила всех присутствующих с «книгой» под названием «В. П. Астафьев». Перелистывая ее страницы, ребята подробно остановились на четвертой главе «Родная природа в творчестве Астафьева». Произвели впечатление березки, нарисованные на полотне, в тени которых сидел сам «писатель» и цитировал отрывки из своих произведений.
Следующим этапом стал конкурс чтецов. Учащиеся показали свое мастерство в умении декламировать прозу. Долго аплодировали уже знакомому в этом испытании по другим поэтическим конкурсам Максиму Куклину из с. Октябрь, который прочитал «Старухин рай» М. М. Пришвина, смешно уподобляясь бабке. Приятное впечатление произвело выступление Анатолия Кислицына и Виолетты Лекомцевой из Заречья. Все трое стали призерами. Лавры победителя достались ученице 6 «б» класса Подосиновской школы Арине Островской, с особым лиризмом прочитавшей отрывок из произведения К. Г. Паустовского «Наедине с осенью». 
В знании краеведческого материала непревзойденной оказалась Ленинская школа, ученики которой отлично знакомы с поэтами-земляками Л. Н. Петуховой, Н. П. Мохиной и О. В. Кузнецовой и их стихами о природе. Призером в этом конкурсе стала Подосиновская школа.
Порадовали всех и работы юных художников. В конкурсе иллюстраций призерами стали Александра Данилогорская из Подосиновца, Алексей Капустин из Октября. Диплом победителя заслуженно достался Евгении Шороховой из Ленинской школы.
Завершился праздник творческими номерами. Учащиеся продемонстрировали артистизм и умение держаться на сцене. Зрители увидели инсценировки по рассказам «Ястреб и жаворонок» Пришвина, «Деревья растут для всех» Астафьева, повести «Золотая роза» Паустовского. А самые маленькие участники из Пушемской школы исполнили частушки о писателях. Со сцены неслись звонкие голоса:
И в лесу, и на поляне,
На болоте и в полях
Встретишь ты друзей
Бианки,
Будто был у них в гостях.
Венок победителя вновь достался Ленинской школе.
Праздник закончился. Радует то, что современные дети читают книги о родной природе, умеют видеть и ценить ее красоту, и с уверенностью можно сказать, что будущее планеты в надежных руках.
М. Шехирева,
руководитель РМО учителей русского языка и литературы.