За новыми знаниями - в библиотеку

+ 3
+ 2
Общество / 20.04.2017 09:37

Урок компьютерной грамотности прошел в Демьяновской детской библиотеке в рамках регионального проекта  «марафон добрых территорий «Добрая Вятка» и был организован для граждан старшего и среднего возраста.
Участников встречи приветствовала заместитель заведующего отделом культуры администрации  района М. В. Мохина. Она рассказала о значении компьютера в современном мире, о реализации проекта по повышению компьютерной грамотности «Волонтеры информационного общества», который идет уже четыре года. 

0 1075

— За это время в райцентре прошли обучение более полутора сотен человек старшего и среднего возраста, — сообщила директор Подосиновской МБС О. Н. Савинцева, отметив, что наш район в десятке других районов области, где этот проект работает, а для его реализации было выделено пять ноутбуков. По ее словам, в поселке Демьяново желающих обучаться значительно больше, и первые ученики уже приступили к освоению азов компьютерной грамотности. Ольга Николаевна передала детской и городской библиотекам поселка комплекты рабочих тетрадей для более углубленного курса обучения по шести направлениям.
Начальник территориального отдела МФЦ в Подосиновском районе А. В. Митюков рассказал о государственных и муниципальных услугах, предоставляемых центром. Затем Александр Витальевич ответил на вопросы участников мероприятия. Вере Алексеевне Вожеговой 82 года. Несмотря на возраст, она с большим желанием заходит в соцсети, пользуется скайпом. И это, по ее словам, единственная возможность видеть живущих далеко родных и знакомых, общаться с ними не выходя из дома. После посещения занятия она надеется, что сможет с помощью компьютера оплачивать и коммунальные услуги, узнавать об изменении пенсионного законодательства. За новыми знаниями пришла на урок и Валентина Васильевна Исакова. Она рассказала, что компьютером пользуется нечасто, овладевать им училась самостоятельно, но хотела бы идти в ногу со временем — зарегистрироваться на портале госуслуг.
Желая ученикам дальнейших успехов  в освоении компьютера, Александр Витальевич  вручил благодарности ведущим курсов — методисту МБС Е. В. Крюковой и библиотекарю Демьяновской детской библиотеки А. С. Кардапольцевой.
Подобное мероприятие в этот же день состоялось и в Пинюгской средней школе. Его провели волонтеры молодежной организации «Шаг в будущее» Вячеслав Толстухин и Сергей Носков.
 Надежда Власова.
Фото автора.