Мужчина нарасхват

+ 3
+ 1
Культура / 17.06.2013 13:24

К творчеству умного, тонкого, ироничного автора, одной из самых популярных современных драматургов — Людмилы Разумовской Подосиновский народный театр обращается во второй раз. Несколько лет назад режиссер Валентина Тестова ставила ее драму «Сад без земли», а в этом году выбрала диаметрально противоположный жанр. Работа над комедийным спектаклем по современной пьесе Разумовской «Бесприданник» началась с 10 января и продолжалась два с половиной месяца. По словам Валентины Владимировны, это очень небольшой срок для двухактного действа продолжительностью час и сорок минут. Предыдущие ее постановки были гораздо короче. Тем не менее, пьесу пришлось сократить почти наполовину, что для незнакомых с ней зрителей остается секретом, благодаря умело выстроенному сценарию.

0 1247

История трижды разведенного мужчины без жилья, решившего воспользоваться услугами брачного агентства ООО “Один плюс” для выбора спутницы жизни, вызвала живой отклик у публики разных возрастов — от пенсионеров до школьников. Больше всего зрителей собралось в Демьяновском Центре культуры и досуга, но в зале Пинюгского ДК, очевидно, из-за разбушевавшегося в тот день штормового ветра, сидели всего 15 человек. Надо заметить, что все выездные спектакли играются после рабочего дня. Новую постановку дважды посмотрели жители райцентра, увидели ее зареченцы и утмановцы. Гастроли по району планируется продолжить поездкой в Щеткино и Яхреньгу. Если учесть, что местная театральная весна нынче не порадовала другими новинками, подосиновские актеры восполнили пробел для любителей драматического искусства со всего района.

Как выяснилось, это стоило и режиссеру и труппе немалых усилий и терпения. Особенно донимал холод во время репетиций, ни разу не позволивший снять верхнюю одежду. А вот взаимоотношения их участников, напротив, были теплыми, и, как заметила Валентина Владимировна, работалось над постановкой легко. Кстати, никого из приглашенных на ту или иную роль не пришлось уговаривать — все согласились сразу, в том числе и две дебютантки: Людмила Ардальоновна Нелюбина, сыгравшая бабу Пашу, и Наталья Геннадьевна Чебыкина (секретарь брачного агентства Виктория). Главную роль — единственную мужскую в спектакле исполнил ветеран подосиновской сцены, отдавший ей 40 лет, Леонид Борисович Тимкин. А после первого показа в РДК труппа поблагодарила руководителя театра в стихах, сочинив целую оду режиссеру, где были и такие строчки:

Умна, тактична, сдержанна,

самокритична,

И в личной жизни у Валюши

все отлично…

Но беспокойный человек

привык работать,

Не для того, чтобы побольше

заработать,

А чтобы людям в холод

и ненастье

Хотя б немножко

было больше счастья.

Но вернемся к комедии

«Бесприданник», сюжет которой прост — кандидат в женихи выбирает себе невесту из пяти претенденток разных возрастов, характеров, профессий и взглядов на жизнь. Известная писательница Маргарита Лучезарная, «новая русская» Фроська, она же Ариадна Сергеевна, деревенская бабка Прасковья Фоминишна, скромная библиотекарша Тамара Михайловна и даже искушенная в любовных делах секретарша фирмы Вика горят желанием заполучить в мужья Ивана Кузьмича Чернохвостова. И что они нашли в этом 57-летнем неудачнике, у которого «ни кола ни двора» после трех развалившихся браков и который мечтает «к кому-нибудь прислониться», чтоб не остаться на улице? Чем привлек он женские души? У каждой свой резон и свои средства соблазнить избранника, который по ходу действия оказывается то наследником миллионного состояния, то должником. Возникающие вследствие этого забавные ситуации заставляют и улыбнуться, и задуматься о неистребимой потребности любить и быть любимой, заботиться о ком-то, делить с близким человеком печали и радости.

Исполнительницам женских ролей Елене Коневой, Елене Петровой, Вере Вязьминовой и Наталье Чебыкиной удалось вдохнуть жизнь в своих персонажей, наделив их колоритными и неоднозначными чертами характера, своеобразием речи и манеры поведения. Но особенно органичным получился образ бабы Паши, это настоящая актерская удача Людмилы Нелюбиной, что и прежде воплощала на сцене комичных старушек, однако на сей раз сумела на протяжении всего спектакля удерживать внимание зрителей. Именно ее реплики чаще других вызывали смех в зале.

Нельзя не отметить, что, хотя в областной театральной весне наши земляки нынче не принимали участия, специалист из ОДНТ приезжала на премьеру для того, чтобы Подосиновский театр в очередной раз получил возможность подтвердить звание народного. Уверена, что мнение профессионала совпадет с оценкой публики, которая во всех уголках района неизменно провожала авторов постановки горячими и благодарными аплодисментами.

Татьяна Курдюмова