Председатель с надорванным сердцем

+ 3
+ 7
Культура / 29.04.2013 10:37

Этим солнечным апрельским утром, под непрерывный звон капели у здания колхозной конторы звучали полные гордости и скорби слова о человеке, чей след в судьбе родного края и душах земляков не стерли ни смена исторических эпох, ни время. На торжественный митинг, посвященный 90-летию первого председателя колхоза «Октябрь» Н. М. Головкина и открытию мемориальной доски в его честь, жители села Октябрь шли семьями, взяв с собой детей и внуков. Места на деревянных тротуарах не хватило, и многие стояли за оградой, стараясь не пропустить ни единого слова.

0 1808

 

Почетное право открытия памятной доски на здании октябрьской конторы было предоставлено ветерану колхоза Любови Андреевне Лузяниной, когда-то работавшей с первым председателем, и его сыну Владимиру Николаевичу Головкину, приехавшему из Кирова. Затем глава Подосиновского городского поселения Н. П. Чесноков дал слово ветерану труда Г. И. Ильинской, которой в годы становления «Октября» довелось быть дояркой, бригадиром, агрономом и даже экономистом. 

— Руководить предприятием, объединившим несколько хозяйств, было нелегко, так как у каждого из них раньше был свой устав, и надо было выработать общий. Но у Николая Михайловича хватило сил, знаний, энергии для того, чтобы двигать колхоз по правильному пути, — вспоминала Галина Ильинична. — Это был эрудированный человек, кроме профессии механика знавший бухгалтерское дело и экономику сельского хозяйства. Основная его положительная черта — лентяев наказывал, а тружеников поощрял и всячески поддерживал.

Ее рассказ дополнила бывший секретарь парторганизации колхоза, ветеран педагогического труда Н. С. Ильинская:

— Председатель вникал в нужды людей, а любили его за честность и справедливость. Ранним утром на лошади объезжал все фермы, каждого колхозника знал по имени-отчеству. Воспитал троих детей, дал каждому из них высшее образование, привил любовь к труду и уважение к людям.

Надежда Сергеевна по традиции приветствовала хлебом-солью родственников Н. М. Головкина и вручила каравай его внуку Вячеславу. Кроме того, на митинге выступили руководитель районного совета ветеранов А. А. Злобина, бывший председатель колхоза «Маяк» Н. В. Толоконцев, заведующая сельхозотделом администрации района Е. В. Лихотина и глава Подосиновского поселения Н. П. Чесноков. Николаю Прокопьевичу, которого Головкин направил учиться в Кировский сельхозинститут, волею судьбы пришлось взять бразды правления в свои руки после смерти наставника, чья жизнь оборвалась в пятьдесят четыре года. Возглавив колхоз в тот трагический момент, молодой председатель оправдал доверие односельчан.

«У него было надорвано сердце», — сказал Н. П. Чесноков о своем предшественнике. И все же в этом перенесшем инфаркт сердце фронтовика, который ушел воевать в сорок первом восемнадцатилетним мальчишкой, хватало места для каждого из колхозников. А их в ту пору насчитывалось более трехсот, трудившихся на молочно-товарных фермах, телятниках, свинарниках, овчарнях и птичниках. Посевные площади в хозяйстве достигали полутора тысяч гектаров.

— Мне и сестрам отец дал очень много в плане формирования моральных качеств, отношения к работе, — рассказал землякам сын первого председателя. — В три часа ночи все бригадиры и он уже были «на рации»: согласовывали и намечали план действий. Отцовский пример очень помог, когда мне самому довелось руководить подсобным хозяйством обкома партии. Я окончил политехнический институт, а тут пришлось “пощупать” крестьянскую жизнь.

Надо заметить, что в день 90-летнего юбилея Н. М. Головкина на родину приехали, кроме его сына Владимира с женой Галиной, старшая дочь Антонина Николаевна Лыскова и ее сыновья Вячеслав с женой Еленой и Владимир. Кстати, внешне похожий на своего деда Владимир Евгеньевич, наверное, унаследовал и его характер, поскольку уже третий год является главой Фаленского района.

Представители семьи Головкиных и Лысковых выразили глубокую благодарность землякам за память об отце и дедушке, сказав особое спасибо основательнице школьного музея, учителю Октябрьской ООШ С. С. Дубовской и нынешнему председателю колхоза «Октябрь», тезке легендарного колхозного вожака Н. М. Савину. Именно этим людям мы прежде всего обязаны открытием мемориальной доски ветерану сельскохозяйственной отрасли, всю жизнь отдавшему на благо родной земли. Напомню, что такой же чести ранее удостоились яхрежанин А. С. Звездочетов и подосиновлянин Г. К. Кропачев.

После митинга в Октябрьском СДК состоялась концертная программа, посвященная 90-летию Н. М. Головкина, с участием местных самодеятельных артистов.

Татьяна Курдюмова. Фото автора.