Февралю помашем, марту "здравствуй" - скажем

+ 3
+ 3
Культура / 14.03.2013 11:08

Прогнозы синоптиков неутешительны. Говорят, что зима в наших краях задержится еще надолго, но, как бы там ни было, жители поселка Демьяново первыми отважились дать ей от ворот поворот и по уже укоренившейся традиции в международный женский день собрались на поселковой площади, чтобы оформить ее отставку по всем правилам.

Принимать прощальный парад зимушка-зима решила с легкой поземкой, режущим уши ветерком и приличным морозцем. По причине этого генеральное наступление на ее позиции было перенесено с десяти утра на полдень.

0 1837

И вот подрумянились шашлыки, запели звонкие голоса со сцены, пустились в пляс танцевальные коллективы, зазвучали скоморошьи колокольчики. Вскоре из-за туч выглянуло солнце, и его первый луч коснулся соломенного чучела, предупредив, что его часы сочтены.

— Мы благодарны всем, кто поддержал своим выступлением этот праздник. В особенности представителям ЦКиД. Хочется также отметить Алексея Бердникова, единственного из жителей, кто в такую погоду решился залезть на столб. А первое место среди гиревиков досталось школьнику Александру Фалалееву, выполнившему силовое упражнение пятьдесят раз. Второй результат принадлежит Владимиру Бессолову, а на третьей ступеньке оказался все тот же Алексей Бердников. Спасибо и детям, участвовавшим в перетягивании каната, а также Валерию Анатольевичу Буторину, катавшему ребятишек на лошадях, — отмечает отличившихся в этот день специалист администрации Дарья Валерьевна Мальцева.

Вскоре на площади вспыхнул яркий факел, и дым развеял по ветру и смешал со снегом остатки символа зимы, а пинюгские и демьяновские мальчишки ушли в школьный парк, чтобы заняться вполне летним делом — игрой в футбол.

Николай Липатников.