Дебют художницы

+ 2
+ 2
Культура / 14.03.2013 10:49

Читатели центральной и детской подосиновских библиотек, без сомнения, обратили внимание на небольшой вернисаж, что украшает одну из стен библиотечного коридора. «Первые шаги в мир прекрасного» — под таким названием представила свои работы вниманию любителей живописи выпускница Демьяновской средней школы, а ныне студентка второго курса Вятского художественного училища имени Рылова Светлана Данилогорская.

Это самая первая ее персональная выставка, по которой пока еще рано судить о масштабах дарования автора, но можно получить представление о том, как начинается путь к вершинам мастерства.

0 1614

Мы видим здесь и наброски, и завершенные рисунки и картины, выполненные в разных жанрах и технике.

По словам ее мамы, Свете нравилось рисовать с раннего детства, а в школе она с удовольствием оформляла стенгазеты. После уроков любила бывать в Демьяновской детской библиотеке, участвовать в творческих конкурсах, однажды даже заслужила звание «Читатель года».А вот навыкам изобразительного искусства училась у педагога дополнительного образования ДДТ Н. Н. Белозеровой уже будучи старшеклассницей. Уроки Натальи Николаевны сыграли решающую роль в выборе профессии, и после девятого класса девушка, успешно пройдя творческий конкурс, поступила на отделение живописи. Ее будущая специальность — художник-преподаватель. И хотя ритм занятий довольно напряженный, студенческая жизнь Светлане по душе, а в «зачетке» только хорошие и отличные отметки.

Кстати, струдентом училища имени Рылова является еще один наш земляк и однофамилец Светланы — выпускник Подосиновской средней школы Виталий Данилогорский, который постигал азы живописи в Подосиновском Доме ремесел. Было бы интересно познакомиться и с его творчеством.

Татьяна Курдюмова. Фото автора.