Конкурс лучших педагогов округа

+ 6
+ 3
Культура / 12.03.2013 14:41

 Профессия — учитель.

Представьте,

входишь в класс,

Как юных душ строитель,

Под взгляд пытливых

глаз…

0 1865

эти запомнившиеся строчки звучали в понедельник, 25 февраля, из уст учителя русского языка и литературы средней школы п. Мурыгино Юрьянского района Л. С. Кулятиной. Людмила Сергеевна и еще двенадцать победительниц районных конкурсов педагогического мастерства представили свои «визитные карточки» на сцене Подосиновской средней школы. Здесь в минувший понедельник стартовал окружной этап традиционного конкурса «Учитель года Кировской области-2013», участниками которого стали представительницы Лузского, Опаринского, Мурашинского, Юрьянского и нашего районов, ЗАТО “Первомайский”. А проходит он под девизом: «Учить и учиться».

В Подосиновце лучшие педагоги Северо-Западного образовательного округа соперничают впервые, хотя всего в этом состязании приняло участие 55 человек и нынче оно проводится уже в шестой раз. И вновь его победители получат право продолжить борьбу за звание лидера в своей профессии на областном уровне. Со словами напутствия к конкурсанткам обратилась начальник управления Северо-Западного образовательного округа Е. В. Смирнова. От имени хозяев их приветствовали и пожелали полностью раскрыть творческий потенциал глава администрации района Е. В. Терентьева и начальник районного управления образования М. Ф. Окуловская.

В каждой из трех конкурсных номинаций принимают участие и наши землячки: учитель русского языка и литературы Подосиновской средней школы Марина Николаевна Шехирева («Учитель года»), учитель-логопед Дома детского творчества п. Подосиновец Елена Александровна Маковеева («Педагог дополнительного образования») и воспитатель детсада «Сказка» п. Демьяново Елена Ивановна Суркова («Педагог дошкольного образования»).

За три дня соперницам предстоит пройти целый ряд испытаний, среди которых такие, как «Методическое объединение», «Мастер-класс», «Творческая презентация», «Защита дополнительной образовательной программы» и другие. Оценивать выполнение заданий будут три состава профессионального жюри — по одному для каждой из номинаций, и общественное, которому доверен выбор победителей в «Визитной карточке» и «Мастер-классе». Лучших учителей по итогам «Учебного занятия» и «Разговора с учащимися» назовут от имени школьников десятиклассница Подосиновской средней школы Александра Чеснокова и одиннадцатиклассники из Демьянова Евгений Пахолков и Михаил Бестужев.

Но два вида состязаний у участниц к тому моменту были уже позади, а результаты первого известны. В заочном конкурсе «Моя педагогическая философия» победа присуждена нашей землячке Е. А. Маковеевой. Это известие сделало атмосферу, царившую на торжественном открытии подосиновского дебюта, еще более праздничной. Порадовали не только выступления юных артистов из школ райцентра и Демьянова, но и знакомство с гостьями, чьи домашние задания — «визитные карточки» не повторяли одна другую ни по форме, ни по содержанию. Однако отдыхать им еще было рано. Вечером этого же дня педагоги преодолели следующую ступеньку на пути к успеху.

Татьяна Курдюмова. Фото автора.