Столичные энтузиасты проложат новый маршрут

+ 4
+ 3
Культура / 28.01.2013 13:31

В ушедшем году праздновалась круглая дата со дня рождения нашего знаменитого земляка И. С. Конева. Тогда же был отмечен и очередной всплеск общественного интереса к его фамильному дому, увенчавшийся визитом губернатора Н. Ю. Белых в деревню Лодейно. Итогом стало участие мемориального комплекса в конкурсном отборе муниципальных образований Кировской области для предоставления субсидий местным бюджетам.

— К сожалению, наша заявка не смогла набрать достаточное количество баллов, и на мой взгляд, нам отказали по формальным признакам, — сказал об этом директор лодеинского музея Н. В. Шутихин. В то же время Николай Владимирович заметил, что помощь музею все-таки предложена, но на условиях анонимности.

0 1344

 

Интересно, что наряду с государственными проектами существуют и частные инициативы, направленные на популяризацию родины маршала в глазах искушенных туристов из Москвы и Санкт-Петербурга. Будущим летом в районе п. Пушма намечается высадка «десанта» столичных жителей, которые планируют спустить свои байдарки неподалеку от поселка. Главная цель этой экспедиции — прокладка туристического маршрута Лодейно — Устюг. Путешественники собираются посетить и поселок Подосиновец и, скорее всего, их визит как раз совпадет с теми днями, когда в райцентре будет проходить фестиваль «Славяне Поюжья».

Н. Липатников.