Ни дня без гитары

+ 3
+ 2
Культура / 28.01.2013 11:29

После окончания уроков у школьников начинается жизнь, свободная от уравнений, диктантов и сочинений — интересная, увлекательная, заманчивая. Если открыть двери Дома детского творчества в четверг и субботу после полудня или Демьяновской средней школы в остальные дни недели, кроме воскресенья, то уже в вестибюле можно услышать звуки музыки и дружное пение. Впрочем, и не удивительно, ведь в это время проходят занятия творческого объединения «Гитара и мы» — команды талантливых, позитивных и дружных ребят.

0 1480

Руководит коллективом на протяжении 15 лет педагог ДДТ Наталья Анатольевна Халамова. Конечно, за эти годы состав неоднократно менялся: приходили мальчишки и девчонки, не умеющие даже держать в руках инструмент, и превращались в юных, уверенных в себе гитаристов. Потом их сменяли другие, и все начиналось сначала. Но неизменными все эти годы оставались их общая любовь к музыке, сплоченность и упорство в стремлении к совершенству.

Сегодня в студии «Гитара и мы» занимается 35 учеников 7-11 классов из Демьянова и Подосиновца. О методике преподавания Н. А. Халамовой рассказала ее воспитанница Ирина Момотова:

— Мы играем по авторской учебной программе Натальи Анатольевны, которую она успешно защитила в институте усовершенствования учителей в 2007 году. Изучаем игру на гитаре не только в аккордах, как аккомпанемент, но и по табулатуре, записывая музыку без нот и обозначая лады арабскими цифрами на линеечках (струнах). Для этого не обязательно знать всю нотную грамоту, и в результате обучение занимает не так много времени.

Оригинальная методика, конечно, вызывает споры, но высокий уровень подготовки ребята демонстрируют не только дома, но и на межрайонных и областных мероприятиях. Так, например, подосиновлянка Татьяна Мохина в прошлом году побывала на Всероссийском фестивале «Гринландия» и удивила организаторов тем, что, несмотря на юный возраст, уверенно владеет сложными приемами игры и пишет свою музыку.

В репертуаре студии «Гитара и мы» присутствуют разные композиции. В первую очередь, это произведения бардов, знаменитых и малоизвестных. Исполнение студийцев зачастую отличается от оригинала: добавляются вступление, модуляции, проигрыш и т. д., в итоге получаются своеобразные ремиксы и песня звучит по-новому. Кроме того, ребята играют и современную популярную музыку, так как ее хорошо принимают зрители на любых мероприятиях. А гитаристы группы “End Of Days”исполняют зарубежную рок-музыку, и собственные рок-композиции.

Особенность выступлений ансамбля (за исключением рок-коллектива) — совмещение игры на инструменте и пения. Здесь нет отдельных солистов: все одновременно и музыканты, и певцы. На вопрос о том, сложно ли делать и то, и другое одинаково хорошо, Н. А. Халамова ответила:

— Когда учим песню, петь мы начинаем сразу все и громко, чтобы убрать боязнь, зажатость, страх. А когда гитара становится продолжением руки, когда она помогает при выступлении, а не мешает, тогда мы разбираем песню по фразам, работаем над звукоизвлечением, дыханием и т. д.

Помогает в творчестве также осознание того, что тебя окружает сплоченная команда. Так в ноябре прошлого года Наталья Анатольевна впервые собрала своих воспитанников из Подосиновца и Демьянова, ведь наконец-то у них появился свой кабинет в новом здании ДДТ. Встреча прошла очень тепло и весело: ребята были приятно удивлены тем, что их так много, быстро нашли общий язык — благо, тем для разговоров оказалось немало. Год спустя решили собраться вновь. В этот день гитаристы из “End Of Days” рассказали о своем творчестве, дали советы новичкам и провели мастер-класс. Интересный формат встречи понравился всем, и было решено повторять подобные события чаще и собирать больше участников.

В насыщенной жизни студийцев не так легко найти свободную минутку. Даже летом ребята не прекращают репетиции, украшая своими выступлениями все основные мероприятия поселка Демьяново и райцентра. И пусть не многие из них станут профессиональными музыкантами, но упорство и целеустремленность, которым учит гитара, а также любовь к искусству и верную дружбу эти ребята сохранят на долгие-долгие годы.

Наталья Мухачева. Фото автора.