Долгожданный подарок книгочеям

+ 3
+ 1
Культура / 19.11.2012 13:19

В последний день октября справили новоселье две районные библиотеки — центральная и детская, что заняли после ремонта освободившиеся помещения на первом этаже бывшего филиала ПУ-52. У входа в здание к 13 часам собрались представители местных органов власти, учреждений и организаций, общественности и читателей райцентра, чтобы разделить радость события, которое стало воплощением давней мечты коллектива библиотекарей.С кардинальными переменами к лучшему в жизни учреждения культуры его сотрудников и всех подосиновлян поздравил глава района А. Н. Толстухин. От имени ветеранов библиотечной службы района слово было предоставлено почетному гражданину поселка Подосиновец Т. П. Чебыкиной.

0 1658

— Помню, как мы работали в полуподвальном, холодном и тесном помещении пристроя старого Дома культуры, — сделала небольшой экскурс в прошлое Татьяна Петровна. — На абонементе одновременно могли поместиться не более 3-4-х читателей. В 1959 году нашему коллективу удалось в буквальном смысле отвоевать здание у всесильного тогда райфинотдела. Силы были неравные, но нас поддержал писатель-земляк А. А. Филев, работавший тогда в Кирове. Благодаря ему желанное новоселье состоялось. Более 50 лет служило то здание верой и правдой нашим читателям и библиотекарям. И вот опять новоселье. Зашла в библиотеку, и уходить не хочется: просторно, чисто, светло.

Юные читатели Подосиновской детской библиотеки подготовили в подарок новоселам стихотворное поздравление и устроили маленький праздничный салют, отпустив в небо разноцветные шарики.

Договор о ремонтных работах был заключен с кировской организацией ООО «ВолгаСпецСтрой», но выполняла их местная бригада субподрядчиков С. В. Труфакина. По словам Сергея Владимировича, дела на этом объекте с самого начала ладились, а работалось с душой, хотя и не без проблем, поскольку подрядчик подводил с поставкой стройматериала.

«Долго строили его, красили, белили, и посмотрите сейчас, что мы получили», — после этих слов библиотекари предоставили право перерезать красную ленточку главе района А. Н. Толстухину, заместителю главы администрации района Е. В. Терентьевой, директору Подосиновской библиотечной системы О. Н. Савинцевой и С. В. Труфакину. По русскому обычаю почетные гости отведали хлеб-соль и переступили порог нового «храма мысли». Именно так в своем выступлении на открытии публичной библиотеки в Вятке назвал это учреждение А. И. Герцен.

Торжество продолжилось в нарядно украшенном читальном зале, где состоялся фуршет по случаю новоселья. Здесь хозяйки книжного царства принимали поздравления и подарки от руководителей района и Подосиновского городского поселения, бывших коллег, соседей по зданию, а также представителей РДК, школ райцентра, Дома ремесел, музея, редакции и других гостей.

— Нам не пришлось отвоевывать эти помещения, в отличие от наших предшественников мы их просто получили, — сказала заведующая отделом культуры, спорта и молодежной политики Н. А. Боровская, поблагодарив за понимание и поддержку бывших руководителей района Н. Н. Гребеневу и В. Н. Рудакова, депутатов районной думы.

Стоя в большом красивом зале, трудно было представить, что всего три-четыре месяца назад здесь лежали груды мусора и кирпичей. Но предусмотрительные библиотекари зафиксировали для истории все стадии превращения стройплощадки в современное комфортабельное учреждение культуры и подготовили презентацию, напомнившую о том, как все начиналось. Радушные новоселы помимо угощения порадовали участников праздника беспроигрышной лотереей и провели викторину по истории районной библиотеки, которая в 2014 году отметит 100-летний юбилей.

Татьяна Курдюмова. Фото автора.