В честь героя Цусимы

+ 4
+ 2
Культура / 17.08.2012 13:38

Утренний сбор членов яхреньгского клуба моряков в честь празднования Дня Военно-морского флота прошел, как обычно, на каменистом берегу реки Юг. Встречал виновников торжества председатель клуба Н. В. Толоконцев. Пожимая руки землякам, он с гордостью отметил, что его товарищи по армейской службе находятся на самых важных объектах родного хозяйства — сеют и убирают хлеб, заготавливают корма, поддерживают в исправном состоянии сельскую коммуналку, отвечают за инженерную службу и именно поэтому сегодня собрались не все.

0 1394

 

По уже сложившейся традиции, моряки первым делом отправились на кладбище и почтили память безвременно ушедших товарищей. Главным же событием встречи стало открытие памятника моряку, герою Цусимского сражения русско-японской войны 1904-1905 года, кавалеру ордена Святого Георгия, уроженцу деревни Бреньково — Н. И. Пирогову. По этому случаю на торжество к яхрежанам приехала делегация подосиновского клуба моряков во главе с его председателем Н. В. Абрамовским.

Рассказывая о знаменитом земляке, Н. В. Толоконцев подчеркнул, что своими ратными подвигами во славу Отечества Николай Иванович заслужил, чтобы о нем всегда помнили. А потом Николай Владимирович сделал небольшой экскурс в историю тех давних событий. О славных боевых традициях, о твердости и мужестве российских моряков говорили и другие выступающие. С замечательным днем в календаре поздравил земляков глава Яхреньгского сельского поселения С. В. Меньшенин.

Немаловажен и тот факт, что памятный знак в честь героя поставлен благодаря финансовой помощи неравнодушных меценатов — А. Ю. Глушкова, Е. Э. Зайковой, правления колхоза «Новый Маяк» и руководителя ДУ-32 Л. Р. Булатова.

Встреча друзей продолжилась в местечке под старой часовней у деревни Крыловское. Там после торжественного построения и поднятия флага мужчины в бескозырках долго общались и пели песни.

Надежды Власова. Фото автора.