Подосиновляне покорили московскую публику

+ 3
+ 4
Культура / 30.05.2012 12:32

19 мая в Москве общественная организация «Вятское землячество» отмечала сразу несколько событий: двадцатилетие со дня своего образования, День Победы и 115-летие со дня рождения маршала Советского союза И.С. Конева. Уже давно сложилась добрая традиция — приглашать в столицу представителей из разных районов Кировской области. И в этом году из нескольких претендентов выбрали подосиновлян, как земляков великого героя, родившегося в деревне Лодейно. Несколько лет назад подосиновская делегация уже побывала в столице, но в прошлый раз она не была столь многочисленной. В этом году решили арендовать комфортабельный автобус для того, чтобы доставить к месту назначения 39 человек — представителей районной администрации, работников культуры и участников художественной самодеятельности из разных поселений нашего района

0 2539

После долгой, для кого-то тяжелой, а для кого-то увлекательной дороги прибыли в Московский государственный университет геодезии и картографии, в здании которого должно было состояться мероприятие. Встречающие с первых минут удивились обилию привезенных угощений и изделий. Большую поддержку в подготовке поездки оказали спонсоры — ООО «ЛПК «Полеко» и «Северо-западная лесная компания».

Общественную организацию «Вятское землячество» в Москве возглавляет депутат Законодательного Собрания Кировской области, дважды герой Советского Союза, летчик-космонавт Виктор Петрович Савиных. Этот человек сумел объединить вятчан разных возрастов, переехавших в столицу, с целью поддержания их связи с родными краями.

— Благодаря тому, что наше Вятское землячество ведет пропаганду дружбы с малой Родиной, у многих жителей Москвы, чьи родственники родом из Кировской области, возникает тяга к посещению этих мест, — рассказывает В. П. Савиных. — Каждый год московские земляки с нетерпением ждут встречи с вятчанами, ведь они воссоздают ту атмосферу, которая окружала их в деревенском детстве — самодеятельность, ремесла… А приехавших из глубинки артистов любят больше, чем столичных.

Виктор Петрович также озвучил некоторые результаты своей деятельности в качестве депутата Законодательного Собрания:

— Скоро в Кирове на базе музея Циолковского начнется строительство детского космического центра. Наша цель — оборудовать его так, чтобы дети области могли наглядно познакомиться с работой конструкторских бюро, узнать о создании самолетов и полетах в космос. К 2013 году планируем завершить строительство.

Председатель Вятского землячества рассказал и о впечатлениях от поездок в наш край:

— В Подосиновском районе я был дважды: первый раз — когда баллотировался в депутаты, во второй посещал предприятие «Полеко». В Швейцарии горы, конечно, повыше, но ваши увалы и необыкновенной красоты пейзажи впечатлили. К тому же, в хорошем состоянии сохранился музей И. С. Конева. Это большая заслуга его земляков.

Благодарность подосиновлянам выразила и дочь великого маршала Наталья Ивановна Конева — почетная гостья мероприятия за сохранение дома, построенного еще ее прадедом в 50-е годы XIX века. Среди приглашенных были также глава г. Кирова В. В. Быков, председатель Законодательного собрания Кировской области А. М. Ивонин, поэтесса Валентина Коростелева, в свое время впервые назвавшая наш район «вятской Швейцарией», вятские ветераны — участники войны, ставшие столичными жителями и многие другие. Жителей столицы приветствовали глава района Н.Н. Гребенева и глава администрации района В.Н. Рудаков. Москвичи узнали об истории и жизни Подосиновского края из фильма Н.Н. Семенюк, услышали песни в исполнении Эльвиры Мосеевой и Ирины Тестовой, семейного дуэта Власовых, гармониста Валерия Гринько, Ольги Третниковой, Надежды Поляковой, полюбовались танцевальным мастерством коллектива «Радуга» под руководством Ирины Бабушкиной и артистическим талантом Людмилы Зайковой. Всех очаровали душевные стихотворения утмановской поэтессы Любови Николаевны Петуховой, и удивил задорный матросский танец Василия Леонидовича Труфанова.

В фойе университета состоялась выставка-продажа: зал был наполнен изделиями подосиновских мастеров и нашими натуральными продуктами. Нарасхват ушли около двух центнеров сливочного масла производства ОАО «Маслодел» и сушеные грибы, а щеткинские мусники и хлеб Северного потребительского общества на дегустации получили самые хорошие отзывы. Пользовались спросом также мукосольные панно и сувениры студии «Чародейка» Дома детского творчества, корзины из лозы, «птицы счастья», домотканые половики и другие изделия мастеров Дома ремесел. Для тех, кто родился и вырос в Вятском крае, а потом переехал в Москву, все это в совокупности с эмоциональными, душевными выступлениями наших артистов оказалось бесценным напоминанием о малой родине, о ее истории и традициях. А для подосиновлян поездка стала шансом привлечь внимание к району на столичном уровне. Вятское землячество выполняет непростую задачу — помогает соединять огромный мегаполис с маленькими вятскими городками и поселками. И приятно, что сейчас в некоторых московских квартирах появились кусочки подосиновской земли в виде красивых сувениров.