Книжкины именины

+ 3
+ 2
Культура / 15.05.2012 11:59

В дни весенних каникул в Подосиновской районной детской библиотеке прошла неделя детской и юношеской книги.

Этот праздник отмечается ежегодно, а появился он в 1943 году, в разгар войны по предложению Л. А. Кассиля, который дал ему чудесное название — книжкины именины. Двадцать шестого марта в колонном зале Дома союзов перед ребятами выступили известные детские писатели. С. Я. Маршак, С. В. Михалков, А. Л. Барто, М. М. Пришвин, Л. А. Кассиль и другие.

На открытии недели ребята путешествовали «По стране Читалии»: посмотрели небольшое театрализованное представление, а затем, разделившись на команды, отправились по литературным станциям, где им предстояло ответить на каверзные вопросы сказочных героев, продемонстрировать математические способности, принять участие в викторине.

0 1593

Для учащихся 4-5 классов состоялся литературный КВН «Наш любимый сказочник Успенский». Юные читатели показывали сценки из книг автора, соревновались в знании произведений.

Не забыли мы и про старших дошколят. Для них в детских садах «Светлячок» и «Подснежник» проведен день сказок. А ученики начальной школы подготовили рисунки по произведениям кировских писателей и поэтов. Лучшие работы будут направлены в г. Киров на областной конкурс «Я рисую книгу вятского автора».

В акции «Большое чтение для маленьких дошколят» участвовали волонтеры Подосиновской средней школы С. Чеснокова, К. Морозкова, А. Нелюбина, Т. Мохина, А. Симакова и М. Подволоцкая. Вместе с библиотекарями девочки посетили детские сады, где читали малышам сказки, загадывали загадки и общались в атмосфере доброты и тепла.

На Руси книгу обычно сравнивали с ключом, открывающим двери в сокровища мудрости, или с лестницей, ведущей к вершинам образованности. Пусть «Книжкина неделя» будет очередной ступенькой к новым знаниям, радостным открытиям, встречам со старыми и новыми друзьями, настоящим праздником для читающей детворы.

Л. Замятина, заведующая Подосиновской районной детской библиотекой.