В авангарде славных дел

+ 3
+ 3
Культура / 15.05.2012 11:37

За прошедшие четверть века на счету подосиновских ветеранов немало общественно-значимых дел. Остановлюсь на некоторых из них, показывающих отношение моих земляков к исполнению своего гражданского долга.

Книга ПАмяти

Фундамент, основу этой книги заложил Василий Иванович Малахов. Это он копался в архивах райвоенкомата, райсобеса, в других подобных источниках, где искал «похоронки» и сообщения о погибших в боях или пропавших без вести наших земляках. Им также подготовлены первоначальные списки не вернувшихся с войны, которые в 1991 году публиковались в районной газете для того, чтобы с помощью родных, близких, соседей, сотрудников сельских и поселковых советов и общественности устранить неточности, которые встречались в сообщениях из воинских частей.

0 1302

Я возглавил районный совет ветеранов с 1 апреля 1992 года. В. Н. Рудаков, тогда заместитель главы района, курировал работу ветеранских организаций и председательствовал в комиссии по подготовке Книги Памяти. Владимир Николаевич сказал мне при первой встрече: «Надо прежде всего заняться книгой. Сроки нас поджимают, а дел еще очень много. Подберите из ветеранов человек трех-четырех с хорошим почерком. Надо каждую запись привести в соответствие с требованиями областной редакционной группы».

За столь объемную работу взялись вместе с автором этих строк Галина Александровна Рослякова, Фаина Федоровна Скорнякова и Петр Дмитриевич Власов. Расставить фамилии и имена по глубокому алфавиту нам помогла Нина Афанасьевна Боровская, тогда возглавлявшая районную библиотечную сеть. На машинке отпечатала все материалы Алла Петровна Чурина.

Кроме всего прочего потребовалось написать статью на тему «Подосиновский район в годы Великой Отечественной войны», где отразить тот вклад, который наши земляки внесли в общее дело победы над врагом. Подготовить эту публикацию выпало на мою долю.

В общей сложности получился довольно объемный том, насчитывающий 590 листов. Работа нашей группы получила положительную оценку. Руководитель областной группы по подготовке Книги Памяти В. В. Леготин остался доволен проделанным, также дав хороший отзыв на мою статью сначала в журнале «Ветеран», а поздней — на областной научно-практической конференции в честь 60-летия Победы.

Хор ветеранов

Более двенадцати лет продолжается активная работа хора ветеранов при районном Доме культуры. Инициаторами его создания явились Лев Александрович и Галина Александровна Росляковы. Костяк хора составили их коллеги — бывшие учителя Подосиновской средней школы Алевтина Михайловна и Григорий Афанасьевич Коневы, Тамара Владимировна Соболева, Агния Ивановна Ронжина, Роза Ивановна Мохина. К ним присоединились также супруги Калиногорские и Петуховы, другие жители райцентра.

Наибольшего творческого успеха наш коллектив достиг под руководством Ирины Геннадьевны Тестовой. Хор много раз выступал на районной сцене, в доме-музее И. С. Конева, Подосиновском доме-интернате, побывал с концертами в разных уголках района. А в Пинюгскую среднюю школу по приглашению ее бывшего директора К. Е. Осташовой мы приезжали не один раз. В мае 1996 года в Кирове коллектив получил звание народного.

Сейчас хор ветеранов продолжает работу в новом составе и с новым руководителем. Пожелаем ему зрительской любви и больших достижений в творчестве.

На памятник в  Кирове

Когда польское руководство решило демонтировать памятник маршалу Советского Союза И. С. Коневу в Кракове, встал вопрос: как с ним поступить? Областные власти приняли решение перевезти монумент и установить его в г. Кирове на пересечении улиц Конева и Володарского, несмотря на просьбу подосиновлян о том, чтобы местом для этого избрать родной район.

На перевозку и установку потребовались деньги, которые не были заложены в бюджет. По ветеранским организациям бросили клич — собрать возможную сумму. Первыми на этот призыв откликнулись земляки полководца — пенсионеры деревень Лодейно и Серкино. Не захотели отставать от них и другие щеткинцы: в остальных 11 населенных пунктах был организован прием взносов в фонд установки памятника. Всего в акции приняли участие 139 щеткинских ветеранов, собравших более 15,5 тысячи рублей при своих мизерных в те времена пенсиях.

Участвовали в сборе этих средств и все другие ветеранские организации района, в результате на памятник военачальнику было передано 350 тысяч рублей.

Монумент открыли 8 мая 1994 года. И хотя погода стояла дождливая, это событие собрало много народу. Приехали из Москвы и жена маршала Антонина Васильевна с дочерью Натальей Ивановной. Делегация подосиновлян также участвовала в этих торжествах, где побывали глава района В. А. Колмогорцев, участник войны, служивший под командованием Конева, П. Д. Власов, директора двух музеев района Н. В. Маринин и А. Н. Пластинин и автор этих строк.

А. Петухов, председатель районного совета ветеранов1992-2002 годов.