Студийцы собрались впервые

+ 3
+ 2
Культура / 20.12.2011 13:09

В минувший четверг в актовом зале Доме детского творчества прошла встреча-знакомство-концерт студии «Гитара и мы», подобных которой у нас в области сейчас нет. Впервые собрались вместе воспитанники Натальи Анатольевны Халамовой, у которой сегодня обучаются игре на гитаре 35 юных жителей Подосиновца и Демьянова.

 Многие из ребят осваивают инструмент по индивидуальной программе: классическая гитара, электрогитара, акустика (узкий и широкий грифы). Самые старшие студийцы учатся в Подосиновской средней школе, они более трех лет посещают занятия, поэтому получили статус участников творческой мастерской. Это по сути уже маленький ВИА, в составе которого солист, два гитариста и ударник.

0 1484

Перед началом концерта собравшиеся приветствовали друг друга постукиванием по декам своих гитар, а потом руководитель студии в кратком вступительном слове сообщила, что наконец-то сбылась давняя мечта, и удалось собрать в одной аудитории почти всех ее воспитанников с первого по пятый год обучения. В руках у Натальи Анатольевны мы увидели галстуки с российским триколором, которые с этих пор будут надевать, выходя на сцену, все студийцы. Открыло встречу выступление новичков, вместе исполнивших популярные детские песенки. Позади у этих ребят всего два месяца занятий, поэтому импровизированный ансамбль из тринадцати гитар звучал не очень-то стройно, зато уверенно и весело.

В исполнении претендентки на звание «Королева школы» из Демьянова Ольги Момотовой (на снимке внизу) задушевно прозвучала под гитару бардовская песня «Снег». Любители тяжелого рока громче всех аплодировали солисту Виктору Автамонову (на снимке вверху) из райцентра и его друзьям по творческой мастерской Александру Нагаеву, Леониду Корякину и Екатерине Чебыкиной (руководитель группы), а также группе «End-of-deys» («Последние дни») из Демьянова в составе Никиты Павлова, Романа Юкляевского и Алексея Пономарева.

Завершилась встреча чаепитием с любимыми песнями студийцев «Мама Россия» и «Радоваться жизни».

Лучшие концертные номера войдут в программу традиционного творческого отчета ДДТ, который состоится в апреле. В планах студии, кроме того, продолжение совместной работы с коллегами из клуба авторской песни Кичменгского Городка Вологодской области.

Татьяна Курдюмова. Фото автора.