Еще горит очаг культуры

+ 5
+ 2
Культура / 20.12.2011 12:55

За несколько десятилетий, прошедших с основания поселка, его лицо изменилось до неузнаваемости, но есть в нем и такие места, что еще носят черты первозданности. Взять, к примеру, здание, где находятся Демьяновский ЦКиД и поселковая библиотека. Иногда кажется, что в таком виде оно будет существовать вечно, и никакие перемены не смогут коснуться этого символа времени, которое еще называют эпохой застоя. Наверное, это наследственное, ведь, по воспоминаниям очевидицы Алевтины Ивановны Переваловой, когда-то на месте клуба было болото, и даже летом там не удавалось пройти без сапог. К счастью, в то время молодежь не сидела сложа руки, и вскоре болотина была засыпана песком и гравием. А затем появились комсомольцы-добровольцы, которые после рабочей смены приходили сюда заливать фундамент и возводить стены будущего очага культуры. Благодаря усилиям этих энтузиастов примерно через 12 месяцев в 1959 году здание было сдано в эксплуатацию.

0 1601

 Одно время здесь располагались военно-учетный стол, отдел по работе с детьми, небольшая игровая комната с бильярдом, штангой и теннисным столом. Но больше всего жителей поселка притягивал кинозал, в котором демонстрировались популярные фильмы. В то время демьяновцы отличались неистребимой тягой к чтению книг, которые подчас зачитывали до дыр и стояли в очереди за новинками фантастики, приключений и всего того, что сегодня называют бестселлерами. Первым и, как еще говорят, бессменным руководителем библиотеки тогда была Любовь Ивановна Княжева.

Со дня открытия нашего клуба минуло более 50 лет. За это время претерпели изменения и нравы общества, и молодежные интересы, да и представления о том, каким все-таки должен быть современный Дом культуры, у всех сейчас совершенно иные, но его здание, все больше напоминающее музей, еще нам послужит.

Н. Алыпова.