Уроки нравственности

+ 3
+ 2
Культура / 28.09.2011 15:53

В Кировской области стартовала акция «Уроки нравственности с Альбертом Лихановым». Ее организатором, идейным и финансовым вдохновителем стал депутат областного Законодательного собрания, лидер кировских справедливороссов Сергей Доронин.

Почти 200 сельских школ и библиотек получат в дар от Доронина собрание сочинений Альберта Лиханова и комплекты дисков с «Уроками нравственности». Книги нашего известного земляка и писателя Альберта Анатольевича Лиханова знакомы и любимы многими юными кировчанами. А вот видеоуроки с двадцатью известнейшими гражданами России — писателями, спортсменами, актерами, общественными деятелями — это новый проект Российского детского фонда.

0 1746

Сергей Александрович так объясняет свой интерес и желание приобрести фильмы в сельские школы:

— Я сам отец, и знаю не понаслышке, как трудно порой достучаться до подростка. Приходит время, и родители перестают быть для них авторитетом. Они ищут себе кумиров на стороне. И вот здесь очень важно не ошибиться. В жизни нашей, суровой и жесткой, так много примеров псевдоромантики, когда мальчишки, насмотревшись боевиков и детективов, вдруг сворачивают совсем не в ту сторону. Когда я узнал о том, что Альберт Анатольевич собрал лекции-беседы о доброте, выносливости, упорстве, искренности, стойкости величайших наших современников, чьи имена звучали в прошлом веке и звучат по сей день, я понял, что хочу показать это собственному сыну. Понял, что не всегда есть у меня время и возможность говорить с ним о самых важных в жизни вещах. И я поехал к Альберту Лиханову в Детский фонд. И уже там, в процессе беседы услышав от Альберта Анатольевича множество историй о заброшенном детстве, поделившись своими наблюдениями о жизни селян, мы вместе решили провести в Кировской области такую акцию: подарить школам и библиотекам книги и фильмы-беседы.

Машины с подарками отправились во все 39 кировских местных отделений партии «Справедливая Россия». Вместе с приветственными письмами от Альберта Лиханова и Сергея Доронина они будут вручены учительским коллективам сельских школ и школ-интернатов, а также сельским библиотекам.

Сергей Доронин уверен, что свет добра, порядочности, смелости, искренности, который несут в себе герои книг Лиханова, поможет юным читателям в трудные минуты и не раз вспомнится в будущей взрослой жизни. А беседы с Ириной Родниной, Иосифом Кобзоном, Даниилом Граниным, Василием Лановым и многими другими великими современниками заставят их задуматься о честном пути в жизни и раскроют лучшие грани формирующейся личности.

— Нравственность — это категория, о которой надо говорить с детьми с самого раннего возраста. Надо только найти правильные слова и верный подход. И тогда ребенок непременно услышит и поймет, — считает депутат Доронин.

В минувшую среду лидер местного отделения партии «Справедливая Россия» С. Труфакин вручил подарки от С. Доронина и А. Лиханова Подосиновской средней школе и центральной районной библиотеке им. Филева.