Себя читать без перевода

+ 1
+ 2
Культура / 28.09.2011 15:25

Выходом в свет новой книги местного автора уже трудно кого-либо удивить, но эта отличается от прочих уже тем, что издана в серии «Народная библиотека», а это значит, признана профессионалами – Кировским отделением Союза писателей России.

«Наедине» — так называется второй поэтический сборник Татьяны Сергеевны Курдюмовой. Название точно соответствует содержанию книги, внутреннему настрою поэтессы, а с нею — и читателя. «Скоро настежь окно открывать перестану И без кофточки теплой не выйду во двор», – строки стихотворения «Бабье лето», открывающего сборник, написаны четырехстопным анапестом. Этот неторопливый размеренный ритм располагает погрузиться в чтение в одиночестве, тишине, которая «красноречивей сотни слов истертых».

0 1042

Вообще, вся поэзия Татьяны Курдюмовой призывает читателя к сотворчеству: не принимая готовых истин, искать «язык неназванного чувства», вести «с судьбой неоконченный спор». В результате острой борьбы с собой, когда приходится «сорить заблуждениями», «семь раз не меряя, кроить», торить путь к себе, автору все же удается «себя открытьем удивить», и тогда, благодаря этому постоянному раздумью, поиску, «нечаянной наградой слово точное разбудит глушь».

В большей части лирика Татьяны Курдюмовой (будь то стихи о природе, о любви, о детях) – философская, где ставятся вечные вопросы бытия, на которые поэтесса мучительно ищет ответ. Может быть, поэтому некоторые стихи понятны читателю не с первого прочтения, заставляют вернуться к первым строкам, чтобы, пробираясь вместе с автором сквозь тернии противоречий и сомнений, выстрадать истину и постичь «святую науку добра». А еще ее поэзию отличает высокий интеллект, глубокий внутренний мир автора, безупречное языковое чутье: даже самый взыскательный читатель не обнаружит двусмысленной фразы, лишнего или неуместно употребленного слова. Поэтессе никогда не изменяет чувство меры, ей не свойственна погоня за внешней красивостью образа в ущерб идее стихотворения.

Сборник «Наедине» состоит из четырех разделов: «Уроки тишины», «Земного счастья нить», «Жду с тобой свидания опять я», «Восемью восемь». В первых трех содержатся как новые стихи, так и известные по первому сборнику «Неслужебные отношения». В разделе «Восемью восемь» автор выносит на суд читателя поэму и новую для себя малую форму стиха. И хотя лирическая героиня «для мудрости еще не так стара», именно мудростью наполнены эти восьмистишия и, кажется, обращены, в первую очередь, поколению «с обликом и голосом другим». Умеющая беспристрастно и строго судить себя, поэтесса на самом деле чутка и ранима. «До души раздеваюсь и плачу», — говорит она и все-таки не боится открыть тем, кто прикоснется к ее творчеству, эту обнаженную душу. Искренность подкупает, и автор становится близок и понятен читателю. И пусть за любовь, счастье, «за каждый миг довольства и покоя» приходится платить, лирическая героиня ни в чем не обвиняет этот порою несправедливый мир. Она, вслушиваясь в «азбуку сердца», пытается «себя читать без перевода», ищет и находит решение, которое «с ответом сошлось».

Завершает книгу поэма «За гранью», посвященная Александру Башлачеву, сокурснику Татьяны Курдюмовой по Уральскому университету. Смерть поэта на взлете жизни и творчества потрясла до глубины души, и это потрясение вылилось взволнованными строками. Написанная в 1996 году, поэма только сейчас вышла к читателю.

«Что там — за гранью?» — этот вопрос, наверное, самый сложный из всех вопросов и проблем, поставленных творческой мыслью Татьяны Курдюмовой. Пытаться разобраться в них, найти ответы, что-то переосмыслить и изменить в себе заставит вдумчивого и внимательного читателя этот сборник.

Надежда Мохина, член Союза писателей России. Приобрести новинку можно в Подосиновском Доме ремесел и библиотеке им. А. Филева.