Малая родина

+ 2
+ 2
Культура / 08.09.2011 16:04

В последнее время часто приходится видеть и слышать, что жители какой-нибудь деревни собираются на своей малой родине. Яхреньга славится богатыми обычаями, красивой природой, удивительно гостеприимными и трудолюбивыми людьми. Поэтому уже давно вошло в традицию ежегодно отмечать день села, где чествуются жители, проводятся выставки и просто веселятся люди. Этот год не стал исключением.

Обычно организаторами проведения таких праздников являются администрация поселения, совет ветеранов и инвалидов, женсовет, работники Дома культуры, спорткомплекса и библиотеки.

0 1409

 

В конце июля после немалой подготовки жители и гости собрались к Дому культуры. Здесь уже шла торговля, жарились шашлыки, звучала музыка. В 19 часов началась торжественная часть, которую вели яхреньгские «новые русские бабки» Т. А. Шехирева и Н. Г. Сычева. С веселыми шутками и прибаутками они переходили от одного номера к другому, сами исполнили частушки на злобу дня.

В начале торжества слово предоставили главе администрации поселения С. В. Меньшенину. Поздравив односельчан, он приступил к чествованию жителей. В номинации «Серебряное кольцо» были отмечены три пары, которые справили 25-летие совместной жизни: В. В. и А. Н. Лопатины, С. Н. и А. И. Звездочетовы, Н. И. и А. В. Комаровы. Самый юный житель села мирно отдыхал в коляске, им оказался Сережа Лопатин, который для родителей Дмитрия и Марии стал третьим ребенком в семье. Старейший житель В. И. Зайков скоро отметит свое 100-летие. В номинации «Спонсор года» был отмечен А. Ю. Глушков, который оказывает посильную помощь во всех проводимых мероприятиях.

Гости и жители аплодисментами встречали выступления Жени Бугреевой, О. И. Симонова, Н. И. Зайковой, А. Ф. Заболотских, а также юных дарований, концертные номера с которыми подготовила Н. В. Бугреева. Прозвучала на празднике и написанная местной поэтессой Л. Н. Зайковой песня, которая, по сути, стала гимном деревни Крыловское и была исполнена ее жителями. С интересом были встречены две интермедии «Пионерия» и «Новые приключения колобка». Концерт и торжественная часть завершились выступлением ансамбля, в исполнении которого прозвучали песни «Деревенская дорога» и «Оптимистическая».

В течение вечера желающие могли по достоинству оценить выставку букетов с оригинальными названиями. Первое место досталось «Колокольному звону» Н. Н. Юкляевской. Не остались без внимания «Салют малой родины», «Белый лебедь», «Думайте сами, решайте сами».

Фотовыставка «Яхреньга — моя любовь» заставила многих обратить внимание на достопримечательности села, красоту просторов родного края. Фотографии предоставили Т. Н. Позинкевич, Лена Момотова и А. В. Юрлов.

Футбольный матч между командами яхрежан и подосиновлян собрал немало болельщиков. Не обошлось и без соревнований силачей, которые кидали гирю на дальность. Самым сильным оказался Андрей Абрамовский.

«Эй, народ, не расходись! Ты пляши и веселись», — звучало со сцены. Музыку для праздника предоставил А. Н. Микуров. Песни были на любой вкус. Александр Николаевич сам исполнял их и включал по заявкам гостей.

Разошлись далеко за полночь. Благодаря всем организаторам и спонсорам, вечер удался, люди могли повеселиться и пообщаться.

М. Сосновская, библиотекарь.