У района хотят отнять его гордость

+ 6
+ 2
Культура / 31.08.2011 13:17

Не так давно на имя главы подосиновского района Н. Н. Гребеневой было получено письмо от заместителя председателя кировской области Александра Галицких в котором говорится, что в настоящее время в области разрабатывается вопрос о перемещении памятника культурного наследия находящегося на территории района. Речь, как выяснилось, идет о доме – музее маршала И. С. Конева, который, по мнению чиновников, может быть утрачен в связи с сокращением жителей деревни Лодейно, где в 1897 году и родился прославленный полководец. Предполагается, что бревенчатая изба вместе с выставленной в ней экспозицией в целях ее сохранения должна будет занять новое место возле памятника Ивану Степановичу в городе Кирове. Письмо заканчивается просьбой высказать позицию муниципального района и щеткинского поселения по данному вопросу.

0 1504

— Сразу хочу сказать, что на это предложение районные власти не согласятся. Против такого решения и жители щеткинского поселения, его глава и директор музея. Районные депутаты, насколько мне известно, тоже категорически отрицают такую возможность. Меня удивляют подобные тенденции явно не вписывающиеся в программы развития территорий, ведь следуя подобной логике нужно будет перемещать музей в Рябово с родины Васнецовых, давайте заберем Дзержинского из Верхнекамского района, Короленко из Афанасъевского. Получается нужно вообще все более или менее сохранившиеся храмы безусловно, представляющие из себя культурное наследие свозить в областной центр, — сказала об этом зав отделом культуры, спорта и молодежной политики Нина Афанасьевна Боровская.

По ее словам, дочь маршала Наталья Ивановна Конева так же категорически против подобной затеи. Ведь этот отчий дом был в свое время добровольно передан  Иваном Степановичем под сельскую школу. Между прочим, это дело касается не только подосиновлян, но и их ближайших соседей из вологодской области, которые не в меньшей степени, чем вятчане считают маршала своим земляком. Ведь после того как в Лодейно родился их знаменитый земляк эта деревня еще около полувека входила в состав вологодской губернии.

Николай Липатников