Праздник там где море далеко

+ 5
+ 2
Культура / 12.08.2011 10:07

В последнее воскресенье июля традиционно отмечается день Военно-Морского Флота. Развернувшийся по всей стране и за ее пределами праздник, не обходит стороной и наш удаленный от морей район, где главные гуляния разворачиваются в мемориальном комплексе «Южный прибой» п. Демьяново.

Еще задолго до основных шествий моряки запаса Подосиновского городского поселения собрались у памятного знака. С приветственным словом к ним обратился глава районной администрации В. Н. Рудаков. Владимир Николаевич, сам когда-то отдавший морской авиации два года, пожелал всем, кто причастен к этому торжеству, не забывать время военной службы и всегда быть примером для подрастающего поколения. Помнить морские традиции и оставаться верным морскому братству призвал в ответном слове и ветеран флота В. И. Момотов.

0 1415

А традиционное возложение цветов и воспоминания о незабываемых армейских годах, продолжившиеся уже в тесном общении вместе с примкнувшей делегацией из Яхреньги, стали завершением подосиновской встречи.

В промышленном центре нашего района официальному открытию торжеств предшествовал военный марш организованной колонны моряков запаса из Демьянова и Подосиновца, Яхреньги, а также кадетов военно-морского клуба «Альбатрос». Открывая парад, председатель клуба моряков запаса Подосиновского района В. Л. Труфанов поздравил всех участников и гостей праздника с 315-летним юбилеем ВМФ, со 105-летием подводного флота России и с 15-летием со дня образования военно-морского клуба «Альбатрос». В ознаименование всех этих памятных дат прогремел салют, а минута молчания была данью уважения тем, кто остался верен морским традициям навечно.

Знаковым моментом стала церемония открытия памятной плиты, посвященной морякам-подосиновлянам, участникам русско-японской войны 1904-1905 гг. Такой шаг организаторов праздника еще раз подчеркивает то, что подвиги нашего народа в отстаивании рубежей Родины не будут забыты, несмотря даже на стремительно удаляющее от тех далеких для нас событий время. Спуск на воду венка и общая фотография на память стали уже неотъемлемой частю этого мероприятия. Затем от имени главы района Н. Н. Гребеневой и политического совета ВПП «Единая Россия» Василию Леонидовичу Труфанову было вручено благодарственное письмо за патриотическое воспитание подрастающего поколения и верность традициям флота. Продолжились торжества в бухте «Южный прибой» спортивными состязаниями и праздничным концертом. Завершился день дискотекой.

Денис МОСЕЕВ.