Будринские памятники природы

+ 7
+ 5
Культура / 12.08.2011 10:02

Не правда ли, нет ничего лучше, чем «понарошку» заблудиться в бору, среди пения птиц, журчания ручья, шелеста трав и деревьев! Подарите себе и своим детям такое уникальное путешествие к будринским памятникам природы.

Будринский бор — особо охраняемая природная территория (ООПТ) площадью 163 гектара, созданная в 1990-м году с целью сохранения в естественном состоянии комплекса растительной подзоны средней тайги. Расположен он на левом берегу реки Пушмы, между бывшим населенным пунктом Будрино и деревней Мергасовской Щеткинского сельского поселения. Основным объектом охраны здесь является сосновый лес.

0 1860

Будринский бор расположен на землях государственной сортоиспытательной станции. Четверть лесных площадей составляют водоохранные леса, остальное — эксплуатируемые. Треть бора занимает сосняк брусничный, почти столько же — сосняк-долгомошник. Рельеф здесь в основном ровный, с понижениями. Почвы дерново-подзолистые, в понижениях торфяно-подзолистые глееватые и болотные низинные.

Бор дарит свои богатства сотням семей. Но если сегодня мы не будем бережно относиться к его щедрым дарам, то завтра от былого изобилия не останется и следа. Поэтому здесь запрещены подсечка и вырубка леса (кроме санитарной рубки без применения гусеничной техники), выпас и прогон скота.

Сосновые леса — это не только дома, дрова и мебель. Это еще и влага, влага — это урожай, урожай — это жизнь, говорили древние. Как и все живое, растения производят и излучают биоэнергию и по-разному влияют на физическое и эмоциональное состояние человека.

Жемчужиной Будринского бора является памятник природы — озеро Будринское площадью 7,29 гектара. Оно имеет округлое очертание, достигает 300 метров в длину и 250 метров в ширину. Протяженность береговой линии — 920 метров. Это остаток древнего водоема, который зарастает.

Озеро слабопроточное, имеет форму котловины, наибольшая глубина в центральной части составляет 5 метров. На востоке в него впадает ручей, а в западной части вытекает речка Озеричка.

Вода здесь пресная, пригодна для питья, содержит илистые частицы. Вокруг водоема растут сосны с подлеском из березы, малины, шиповника. По берегам преобладают осока острая, чина болотная, рогоз широколистный, кубышка желтая. Животный мир обычен, водятся щука, окунь, сорога и другая рыба.

На озере запрещается возведение любого рода сооружений и построек, не допускается его загрязнение и захламление берегов.

Охранные обязательства на названные здесь памятники природы выданы государственным комитетом по охране окружающей среды Кировской области администрации Щеткинского сельского поселения.

Н. Лукина, госинспектор по охране природы.