Александр Соколов вручил кировским пожарным ключи от новых машин и катера

+ 1
+ 0
Культура / 02.05.2023 08:31

Сегодня на Театральной площади прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню пожарной охраны России. В этом году, 30 апреля, служба отмечает 374-ю годовщину со дня образования.

0 197

На площади для кировчан развернули выставку уникальных специализированных ретро-автомобилей и современной техники. Жители города с интересом изучали экспозицию полевого музея огня, а абитуриенты, планирующие поступить в вузы МЧС России, смогли получить всю необходимую информацию от специалистов.

В рамках торжества состоялась церемония награждения кировчан, внёсших значительный вклад в развитие пожарной охраны региона. Участие в награждении принял губернатор Кировской области Александр Соколов. Глава региона поздравил всех сотрудников ГУ МЧС по Кировской области с профессиональным праздником и отметил заинтересованность выставкой обычных горожан, среди которых было немало детей.

— Наш край, Вятка, Кировская область, имеет право гордиться историей и современностью пожарного дела и своими земляками-пожарными. Еще в 19 веке на соседней улице были созданы мастерские, которые изготавливали пожарную технику и оборудование для всей страны. Спасибо Главному Управлению МЧС за бережную охрану этих раритетов, которые представлены на площади, и все горожане могут на них посмотреть. Сегодняшнее пожарное дело в Кировской области - также предмет уважения, и наши пожарные несут службу не только в регионе, но и помогают соседям. В прошлом году мы заслужили благодарность нижегородских коллег, коллег из Республики Коми за помощь в тушении природных пожаров. Многие наши сотрудники были отмечены благодарностями и государственными наградами. Я надеюсь, и в дальнейшем наша пожарная служба будет одной из лучших в России, — отметил Александр Соколов.

Глава региона вручил нагрудные знаки «Заслуженный работник пожарной охраны» ветеранам МЧС, полковникам внутренней службы в отставке Николаю Зонову, Владимиру Гвоздеву, Владимиру Островскому, а также полковнику внутренней службы, заместителю начальника Главного управления Олегу Полекаренкову.

Александр Соколов совместно с начальником ГУ МЧС по Кировской области Алексеем Аникиным вручил ключи от техники, поступившей на вооружение областного ведомства.

Празднование продолжилось концертной программой с выступлением творческих коллективов.