Лидер настоящего меняет будущее

+ 1
+ 1
Культура / 26.04.2023 09:43

На базе Дома детского творчества «Ровесник» поселка Подосиновец состоялся муниципальный этап регионального конкурса лидеров детских и молодежных общественных организаций «Лидер 21 века-2023». Главной его  целью стало выявление лучших представителей молодежи, а основными задачами — создание условий для личностного роста, формирование положительного образа молодого гражданина с активной жизненной позицией.

0 330

В этом году своих участников представляли волонтерские объединения «Мы вместе» (Демьяновская  городская библиотека, руководитель  —     А. А. Гайдук) и «Горящие сердца» (средняя школа пгт Пинюг, руководитель — Т. В. Елькина), а также детская организация РДШ «Поколение будущего» (средняя школа пгт Демьяново, руководитель  Е. А. Халамова).
Мероприятие по традиции началось с выноса государственного флага курсантами юнармейского движения отряда Подосиновской школы Ростиславом Колесниковым и Александрой Швецовой, а также исполнением гимна Российской Федерации.  
Жюри оценивало следующие конкурсы: самопрезентация «Я и мое общественное объединение»; защита авторского социального проекта, в котором конкурсант принимает непосредственное участие; видеоролик, презентующий итоги реализованного проекта; испытание «Лидерский кейс» на знание государственной молодежной политики и символов Российской Федерации; «Игра с залом», где необходимо было показать организаторские способности и умение взаимодействия с аудиторией.
По итогам конкурса диплом 2-й степени был вручен ученице 8Б класса Диане Зимиревой, активистке волонтерского движения «Мы — вместе».
— У меня пока еще небольшой опыт добровольческой деятельности, но я стараюсь принимать участие во всех мероприятиях нашего объединения. Это помощь библиотеке в списании книг, работа на абонементе с читателями, разбор журналов. Я побывала в роли ведущей на концерте «Мы этой земли продолжение», провела новогодние мастер-классы «Веселый снеговик», также мы делали фоторамки для детей клуба «Мы — вместе», учащихся школы-интерната и для проживающих Подосиновского дома-интерната.
 В рамках квеста «Лучший волонтерский отряд» для учащихся 6-8 классов школы-интерната я провела час профилактики о вреде курения и алкоголя. Помимо добровольческой деятельности, я стараюсь развивать свои способности: занимаюсь в студии «Гитара и Мы», люблю волейбол.
Дипломом первой степени награждена Екатерина Стихина, ученица 8Б класса, активистка детской школьной организации РДШ «Поколение будущего».
— С четырех лет я являюсь активным читателем Демьяновской детской библиотеки. Восьмой год занимаюсь в музыкальной школе, играю на гармошке, гитаре, бас-гитаре, укулеле, клавишных. Участница студии «Гитара и Мы», а также вокального объединения «Мелодия». Пишу стихи и рассказы, которые опубликованы в сборниках «Авторы-дети 2018» и «От читателей — в писатели 2023». Занимаюсь китайским языком. Обучаюсь в медиа-центре «За кадром». Играю в футбол, волейбол, баскетбол. Вхожу в отряд юнармейцев при ВСК «Долг». Отличница в учебе. В 5 классе вступила в ряды школьной детской организации, а в 2022 году пополнила ряды волонтерского отряда «Импульс сердца». Попробовала себя в роли сценариста и организатора при проведении классных часов для начальной школы по «ЗОЖ» и «Синичкин день»; была ведущей на концерте, посвященном Дню матери; классным руководителем четвероклассников на Дне самоуправления. Кроме того, являюсь участником экологических субботников, акций «Чистый двор», а также патриотических мероприятий. На районном турслете «Подросток-2022» была медиа-волонтером. Подготовила авторский социальный проект «Песни Победы».  Постоянный участник и неоднократный победитель районных, областных, межрегиональных и всероссийских конкурсов и фестивалей.   
Диплом победителя получила ученица 9 класса, активистка волонтерского объединения «Горящие сердца» Пинюгской средней школы Екатерина Копосова, которая будет представлять Подосиновский район в региональном конкурсе  «Лидер 21 века».
— Нашим волонтерским объединением «Горящие сердца» и молодежной организацией школы «Шаг в будущее» сделано много полезных и интересных дел. Мы вместе проводим конкурсы лидеров, организуем «Школьные зарнички», проводим флешмобы и массовые зарядки, участвуем в акциях за здоровый образ жизни и по природоохранной деятельности, помогаем убирать дрова и мусор людям старшего поколения. Также принимаем активное участие во всероссийских акциях.
В целях усовершенствования навыков работы в команде я прошла обучение в рамках проектов «МедиаВятка» и школы волонтеров «ДобраяСреда». Являюсь активной участницей школьного пресс-центра, была вожатой в одном из сводных летних отрядов и стараюсь всегда быть в команде, которая защищает честь школы на различных районных мероприятиях. Ко Дню героев Отечества провела мастер-класс по изготовлению цветов. Разработала авторский социальный проект «Веселые игры и забавы в детском саду». За свою добровольческую деятельность имею множество поощрений.
Начальник управления образования администрации Подосиновского района и председатель жюри Маргарита Федоровна Окуловская перед вручением дипломов отметила, что победителя выбрать было непросто, так как все участницы показали прекрасные лидерские качества, организаторские способности, творческий потенциал и умение взаимодействовать с командой.   
— Конкурс «Лидер 21 века» — это не только уникальная возможность показать себя, поделиться интересными идеями, увидеть свои минусы и достоинства, но также получение бесценного опыта и советов жюри, которые безусловно пригодятся лидерам в дальнейшей жизни, — подчеркнула Маргарита Федоровна.

Людмила АБРОСИМОВА.
Фото автора.

Похожие материалы