Кировские школьники участвуют в окружном этапе Интеллектуальной олимпиаде ПФО

+ 2
+ 2
Культура / 21.04.2023 09:02

Команду сформировали победители муниципальных и региональных этапов
Сегодня в Перми стартовал финальный этап Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа. Кировскую область представляют 13 школьников.
— Интеллектуальная олимпиада Приволжского федерального округа проводится среди школьников с целью привлечь их к интеллектуально-творческой и научной деятельности. В прошлом году кировчане заняли восьмое место, в этом году надеемся на более высокий результат, — отметила заместитель председателя правительства Кировской области Светлана Шумайлова.

0 199

Победители муниципальных и региональных этапов сформировали команду Кировской области. Финальные соревнования среди школьников пройдут по пяти направлениям: «Программирование», «Решение изобретательских задач», «Робототехника», «Что? Где? Когда?» и «Управление беспилотными летательными аппаратами». Членами жюри олимпиады станут эксперты из Пермского края, Нижнего Новгорода, Саранска, Ижевска, Уфы, Сыктывкара, Екатеринбурга, Новосибирска, Санкт-Петербурга и Москвы.
— Подготовку своей команды я оцениваю на 10 из 10, сейчас мы находимся на пике возможностей. Подготовка к олимпиаде стартовала в начале учебного года и продолжается до сих пор. Мы участвуем во многих интеллектуальных играх и соревнуемся со старшими возрастными категориями. Настрой у команды как всегда боевой, будем идти к призовым местам! — рассказал Данил Давлятов, капитан команды «Что? Где? Когда?».
Кроме основных состязаний для участников предусмотрены культурная и экскурсионная программы по городу.
Имена победителей будут объявлены на торжественной церемонии закрытия олимпиады 22 апреля. Регион, одержавший победу в общем зачете, получит Кубок полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе и диплом. Победители и призеры в отдельных видах программы получают дипломы, медали и призы.
Интеллектуальную олимпиаду организуют аппарат полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова и окружной Фонд содействия развитию институтов гражданского общества. Организатором игр на региональном уровне выступает министерство молодежной политики Кировской области совместно с областным Дворцом молодежи.