Александр Соколов: Учитель — это первое имя Бога

+ 0
+ 1
Культура / 14.04.2023 17:18

Стартовал конкурс «Учитель года Кировской области»

В Вятской филармонии состоялась торжественная церемония открытия конкурса «Учитель года Кировской области». Конкурс проходит с 14 по 21 апреля 2023 года. В нем принимают участие 107 педагогов со всей области. Оценивать работу конкурсантов будут почти 70 членов жюри.

0 231

Глава региона приветствовал участников и отметил, что регион может по праву гордиться системой образования наряду с медициной и промышленностью.
— Когда в прошлом году я приехал в Кировскую область и начал знакомиться с различными сферами деятельности, то с большим удовлетворением для себя узнал, что мы можем гордиться образованием Кировской области. Моему младшему сыну повезло с тем, что он будет получать образование в Кирове. Все учителя среднего, специального и высшего образования — настоящие герои нашего времени. За очень скромную оценку вашего труда вы каждый день отдаете свои сердца детям, — подчеркнул губернатор.
Глава региона напомнил о мерах поддержки, которые были введены для педагогов в этом году. Но одним из значимых мероприятий в Год педагога и наставника Александр Соколов назвал конкурс сочинений «Мой любимый учитель».
— Этот конкурс проводится не для победы и не для положительной оценки, а чтобы ученики принесли свое сочинение домой и показали его родителям. Чтобы все жители Кировской области знали, какие вы замечательные, — сказал губернатор.
Глава региона отметил, что церемония открытия конкурса совпала с церковным праздником — Страстной пятницей.
— Знаете, что до того, как Иисус Христос стал называться Богом, он назывался Учителем? Учитель — это первое имя Бога, — заключил Александр Соколов.
Мероприятие продолжилось творческим спектаклем с участием конкурсантов и выступлением лучших коллективов города.
Конкурс «Учитель года Кировской области» ежегодно позволяет выявить и поддержать талантливых учителей в регионе, а также помочь им распространить лучшие педагогические практики. Победители регионального этапа достойно представляют Кировскую область на всероссийских конкурсах.
В Год педагога и наставника конкурс организован по 12 номинациям: «Учитель года», «Воспитатель года», «Сердце отдаю детям», «Преподаватель профессионального цикла года», «Мастер производственного обучения года», «Педагог-психолог года», «Учитель-дефектолог года», «Учитель-логопед года». Впервые конкурс пройдет для участников номинаций «Молодой учитель года», «Молодой воспитатель года», «Педагог-наставник года», «Молодой классный руководитель года».
В рамках конкурса участники проведут мастер-классы, открытые уроки и воспитательные мероприятия. Работу участников будет оценивать экспертное жюри. Имена победителей конкурса назовут во время церемонии награждения 21 апреля.

Похожие материалы