Год педагога и наставника: старт дан

+ 1
+ 1
Культура / 04.04.2023 13:31

В мартовский воскресный день районный Дом культуры собрал делегации всех образовательных организаций, ветеранов педагогического труда, представителей администрации района. воспитанников детских садов, школ, учреждений дополнительного образования и жителей района.
В торжественной обстановке состоялось открытие года педагога и наставника, объявленного указом президента Российской Федерации Владимира Путина.
Это решение призвано подчеркнуть особый статус педагогических работников, в том числе и тех, кто занимается наставничеством. 2023 год выбран неслучайно — нынче отмечается 200-летие со дня рождения основоположника российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского.

0 215

— Этот год имеет огромную значимость для всего педагогического сообщества, в том числе и Подосиновского района. Запланировано множество федеральных и региональных проектов по поддержке педагогов, а также мероприятий, раскрывающих возможности для творческой активности представителей этой благородной профессии. В нашем районе год также будет насыщенным на события. Кроме уже прошедших — конкурса профессионального мастерства «Учитель года» и педагогических чтений «К. Д. Ушинский — народный педагог», педагогов ждут не менее интересные мероприятия — различные фестивали, конференции, круглые столы, педагогические гостиные и многие другие, — сказала в приветственном слове первый заместитель главы администрации района Е. В. Терентьева.
Елизавета Владимировна также отметила, что в Кировской области на комплекс мер поддержки педагогов, инициированных губернатором Александром Соколовым, из бюджета выделено более 55 миллионов рублей.
Ведущие мероприятия Галина Шехирева и Вячеслав Колесников сказали много добрых теплых слов о ветеранах педагогического труда, присутствовавших и тех, кого уже нет с нами. Долго несмолкающие аплодисменты благодарных зрителей еще раз доказали, что мы помним о том огромном вкладе, который внесли эти люди в систему образования района.
Яркие выступления нынешних представителей педагогической профессии — учителей, педагогов дошкольного и дополнительного образования, представителей педагогической династии, молодых специалистов — показали, что современное поколение наставников также является для детей кладезем знаний, ориентиром мудрости и нравственности. Отвечая новым вызовам времени, педагоги Подосиновского района не только сохраняют накопленный опыт, но и приумножают, обогащают его, продолжая заражать своих воспитанников любовью к знаниям, людям и миру.  
Концертными номерами порадовали зрителей участники образцовой танцевальной студии РДК «Жемчужина» (балетмейстер С. А. Курилова), танцевального коллектива «Камертон» детского сада «Подснежник» (руководитель О. А. Чурина), ансамбля «Мелодия» (руководитель Е. Н. Пономарева) и студии «Гитара и Мы» (руководитель Н. А. Халамова) Дома детского творчества «Ровесник», а также воспитанница Демьяновской музыкальной школы Екатерина Стихина (руководитель М. В. Шишова) и Е. М. Момотова, ветеран педагогического труда. Почетное право вноса и выноса государственного флага Российской Федерации было предоставлено знаменной группе в составе курсанта военно-патриотического (спортивного) клуба «Долг» Ростислава Колесникова и юнармейцев Александры Швецовой и Максима Хомякова.
— Этот год ставит перед отраслью амбициозные планы: повысить престиж профессии педагога и привлечь в свои ряды как можно больше молодых целеустремленных учителей. Важно понимать, что внимание властей будет обращено на педагогические инициативы, а это значит, что педагоги, которые разрабатывают собственные практики, смогут показать себя. Уверена, что у нас все получится. И, конечно же, это хороший повод сказать педагогам спасибо. Ведь каким бы современным ни было школьное оборудование, по каким бы интересным учебникам ни занимались наши дети, слово учителя, пример наставника никогда и ничем не заменить, — обратилась к присутствующим начальник управления образования М. Ф. Окуловская, дав обратный отсчет до начала Года педагога и наставника и нажав символическую кнопку старта.

Т. КНЯЗЕВА,
методист управления образования.