Читать это модно

+ 4
+ 2
Культура / 15.07.2011 09:55

С появлением в жизни Интернета интерес к библиотекам у населения заметно снизился. Прогрессивный народ читает книжные новинки и прессу на экране домашнего компьютера. Чтобы исправить эту вопиющую несправедливость, библиотекари Демьяновской городской библиотеки провели акцию «Читать — это модно».

0 1396

 

Это событие проходило в один из июньских дней с 11 до 16 часов. Как признаются сами организаторы, они хотели провести его 27 мая, в День библиотек, но, к сожалению, погода не позволила. «Если читатель не идет в библиотеку, то библиотека постарается стать ближе к читателю» — именно этот лозунг лежал в основе акции, которую Анастасия Валерьевна Алыпова, Оксана Николаевна Дерябина и их помощница Аня Хрущева провели на улице. Для этого были написаны высказывания великих писателей, критиков и ученых о книге, напечатан девиз события — «Молодое поколение выбирает чтение», оформлена выставка книг и журналов, и что самое необычное, прямо перед зданием библиотеки был организован уголок, где каждый желающий мог взять понравившееся произведение, присесть за столик и спокойно почитать в тени деревьев. На удивление, таких людей было немало, кто-то присаживался просто полистать журналы, другие расспрашивали о печатных новинках, третьи просили что-нибудь посоветовать из литературных произведений и брали книги на дом. Равнодушных не было. Кроме того, всем прохожим были розданы листовки с рекламой библиотеки, где указаны ее адрес и время работы.

 

Время диктует свои условия: читателей сейчас можно увлечь только зрелищностью. На это и рассчитывали демьяновские библиотекари, организовывая акцию «Читать — это модно», которая прошла очень успешно. Благодаря ей пополнился контингент читателей, многие из тех, кто давно ничего не брал, вновь приобщились к этому увлекательному занятию, ведь чтение пополняет словарный запас и повышает уровень мышления. Также научно доказано, что книгочеи меньше болеют и живут дольше тех, кто не дружит с книгой.

И. Ногтева. Фото автора.