Вместе навсегда!

+ 0
+ 0
Культура / 27.03.2023 13:13

18 марта празднуется важное событие новейшей истории нашей страны, значение которого невозможно переоценить. Тогда, девять лет назад,  крымчане и севастопольцы сделали свой окончательный выбор — вновь и навсегда стать частью нашей единой большой страны. Возвращение этих территорий в состав России было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве.

0 214

К празднованию этой даты присоединились дома культуры, школы, библиотеки. Основной целью проводимых мероприятий стали осмысление исторических событий, формирование патриотизма и гражданской позиции школьников, а также воспитание ответственности за нравственный выбор собственного поведения и поступков.
В конференц-зале центральной библиотеки поселка Подосиновец была оформлена тематическая выставка «Жемчужина Черного моря», на которой посетители познакомились с Крымом через творчество современных писателей и классиков, а также смогли полистать путеводители и посмотреть фотоальбом «100 лучших мест Крыма».
 Для учащихся Подосиновской средней школы проведен видеочас «Россия и Крым — вместе навсегда». Библиотекарь по работе с молодежью Галина Александровна Мариева познакомила ребят с историей полуострова, его уникальной природой и достопримечательностями, а также рассказала о городе-герое Севастополе, Черноморском флоте и международном детском лагере «Артек». Учащиеся узнали о значимости исторического события 18 марта 2014 года с точки зрения экономики и политики, а в заключение встречи ответили на вопросы викторины по прослушанному материалу видеочаса, в котором использовались отрывки из документальных и художественных фильмов.
О том, какие мероприятия были проведены в основной школе поселка Пушма, рассказывает советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Нина Николаевна Кузьмина:
—  Девять лет назад наш родной Крым воссоединился с великой державой Россией и в нашем календаре добавилась еще одна праздничная дата, которую мы отмечаем, как большой праздник — «Крымская весна».   С целью формирования у детей чувства патриотизма и уважения к истории своей страны для ребят 5-9 классов был проведен исторический час «Возвращение Крыма в Россию», а для учащихся начальной школы учителем ИЗО Е. В. Логиновой — мастер класс «Севастопольская роспись», по окончанию которого оформлена выставка рисунков с изображением Крымского полуострова в данной технике. Ученики второго и четвертого классов изготовили своими руками поделки, символизирующие единство народов Крыма и России.
На площади Дома культуры поселка Пинюг состоялось праздничное мероприятие «Крымская весна — 9 лет мы вместе». О том, как оно прошло, делится художественный руководитель Дома культуры Татьяна Ивановна Алферова:
— Для начала участники мероприятия познакомились с историей этого молодого праздника, а затем поучаствовали в семейных спортивных состязаниях «Вместе мы — сила». Команды «Солнышко» и «Россия» соревновались в метании колец, передаче флажка, прыгали, как «пингвины», лепили снеговиков и танцевали флешмоб. По окончанию все участники получили на память сувениры.
В Демьяновской детской библиотеке для учащихся 10 «б» класса средней школы проведен патриотический час «Частичка России — прекрасный Крым».
— Ребята узнали много интересного об истории полуострова, — рассказывает библиотекарь Александра Ципи-лева, — Завершилась встреча просмотром видеоролика о красивейших местах Крыма, которые обязательно стоит посетить.
Среди многочисленных мероприятий района, посвященных Дню воссоединения Крыма с Россией, также были проведены акция «Ладошки дружбы» и викторина «Наш Крым» в Демьяновской средней школе, фотовыставка «Крым — волшебный край» в Доме культуры села Яхреньга, виртуальная экскурсия по Крыму в школе села Октябрь, исторические часы «Возвращение Крыма в Россию» и онлайн-экскурсия «История одного полуострова» в Пинюгской средней школе, час общения «Крым и Россия. Мы вместе!» и заочное путешествие по достопримечательностям полуострова в детской библио-теке поселка Подосиновец.
 Людмила АБРОСИМОВА.