Умники и умницы на Вятке

+ 2
+ 0
Культура / 28.03.2023 13:08

В Кирове на базе экономико-правого лицея состоялся полуфинал третьей региональной олимпиады для учащихся десятых классов «Умники и умницы Вятки» на тему «Война и мир в истории России».  Школьники демонстрировали знания по истории, литературе, культуре, краеведению и русскому языку.

0 234

В гуманитарной олимпиаде приняли участие более двух десятков старшеклассников из школ Кировской области, в том числе Екатерина Чеснокова из Подосиновца, а также Виолетта Костылева и Майя Бессолова из Демьянова.
По итогам семи игр девять учащихся прошли в финал, по окончанию которого  три победителя будут представлять Кировскую область на заключительном этапе в Москве.
К сожалению, наши участницы не смогли попасть в список финалистов, но участие в этой престижной олимпиаде можно смело назвать личной победой каждой их них, так как уровень данных интеллектуальных соревнований достаточно высок, о чем говорит внеконкурсное зачисление победителя на первый курс МГИМО, и  кроме того, приобретается опыт выхода из зоны комфорта, как своеобразная подготовка к будущим экзаменам и олимпиадам.
— Я впервые приняла участие в подобном конкурсе, который дал мне очень многое, — делится своими впечатлениями Екатерина Чеснокова. — Во-первых, углубились знания по истории, что пригодится при поступлении в высшее учебное заведение. Во-вторых, мне досталась красная дорожка, на которой нет права на ошибку, поэтому я поняла, насколько важно уметь справляться с волнением, которое очень мешает сконцентрироваться и четко сформулировать ответы на вопросы. А поскольку меня пригласили на финал областного конкурса  в качестве «теоретика», я использую этот шанс для того, чтобы не только тщательно подготовиться, но и  настроиться на участие без лишних эмоций и переживаний.
— Областная олимпиада «Умники и умницы Вятки» — одно из самых запоминающихся событий в моей жизни, — рассказывает Виолетта Костылева. — Я даже представить себе не могла, что когда-нибудь смогу поучаствовать в конкурсе подобного плана. Тема «Война и мир в истории России», конечно, знакома каждому, но конкурсные вопросы были настолько разнообразны, что далеко не каждый смог бы дать на них правильный ответ, тем более, что они включали в себя временной промежуток от четырнадцатого века до наших дней. А сама организация и атмосфера данного мероприятия мне очень понравились, поэтому я с удовольствием посетила бы еще раз подобное соревнование интеллектуалов.
— До участия в конкурсе я думала, что участники олимпиад — это какие-то особые люди, которые только и делают, что читают книги с утра до вечера, но уже после первых трех игр поняла, что они ничем не отличаются от таких же, как и я, кроме особой увлеченности историей своей страны, — считает Майя Бессолова. — Конечно, на победу влияют многие факторы: и знания, и удача, и логика, и умение справляться с волнением. К сожалению, именно волнение меня и подвело при ответах на вопросы, но зато я благодарна конкурсу за приобретенный опыт, положительные эмоции и новые знания.

Людмила АБРОСИМОВА.
Фото из личного архива участниц.