Не профессия, а призвание!

+ 0
+ 0
Культура / 27.03.2023 13:06

Быть культработником в сельской глубинке непросто. Испокон веков сельский клуб был и остается главным местом отдыха и развлечений. И от того, как организована его работа, во многом зависит культурная жизнь села.
Надежда Александровна Поринец вот уже 33 года — хозяйка Зареченского дома культуры. Без него жители Заречья не представляют жизнь своего села. Надежда Александровна умеет найти к душе каждого ниточку, тропочку, которая приведет человека, будь то школьник, взрослый или пенсионер, в уютный сельский клуб, ставший смыслом ее жизни.

0 228

Про таких говорят — где родилась, там и пригодилась. Надежда приняла заведование клубом в далеком 89 году, училась быть руководителем, занималась документацией и отчетностью, стремилась сделать культурную жизнь села интересной и разнообразной. И все у нее получилось!
Да и как не уважать такую заводилу, мастерицу, выдумщицу, которая из любого праздника может сделать маленький шедевр! Редкий талант у человека — все, к чему прикасаются ее руки и душа, получается красивым!  Красивые праздники, песни, народные костюмы, горница-чудотворница, кадриль на летнем празднике, пироги из русской печки, цветы у дома… и даже Баба-Яга в ее исполнении — красавица.
   — Когда начинала работать, деревни были многолюдными, полно молодежи после учебы в городах и службы в армии оставалось на селе, работал колхоз — жизнь кипела. Всем находилось дело по душе, все были заняты: оформляли стенгазеты, листовки о передовиках, выезжали с агитбригадами на поля и фермы, выступали в «красных уголках». Народ по вечерам спешил в Дом культуры посмотреть очередной фильм. Сейчас, конечно, многое изменилось, но мои дорогие односельчане все те же — трудолюбивые, активные, любящие нашу землю. И я люблю свою работу, наше Заречье и очень хочу сделать жизнь земляков разнообразнее и веселее. Для меня настоящее счастье, когда в Доме культуры собираются односельчане. А сколько гостей приезжает на наши праздники — и зимой, и летом!
«Любое мероприятие — будь то большой праздник или просто маленький вечер, у нас всегда интересное, веселое и душевное, потому что пропущено через сердце», — говорят жители села.
И правда, диву даешься, что творит Надежда Александровна вместе со своими коллегами! Колядки, Масленица, «Рождественские посиделки», «Капустные вечерки», «Покровский хоровод», «Екатерина-санница» и знаменитая летняя «Петровская гуляночка» с играми, хороводами да плясками, мастер-классы по выпечке блинов, пирогов, шанег, кренделей — все наше, родное. Такие мероприятия служат сохранению народных традиций, сближают и объединяют людей. Делом заняты все — и стар, и мал. Теплые слова благодарности в свой адрес за прекрасно проведенное время, добрые улыбки и радость на душе. А как же иначе?
А еще различные активности по патриотическому воспитанию, краеведению, экологии, здоровому образу жизни, выставки и интереснейшие старые фотографии…
Быть востребованной в профессиональном плане Надежде помогают опыт, образование и постоянное саморазвитие: тут приметила задумку интересную, там идею подхватила — с горящими глазами она готова впитывать все новое, учиться и воплощать в жизнь, да не по готовому сценарию, а по собственному, эксклюзивному. Это ли не мастерство!
Надежда Александровна тепло отзывается об участниках художественной самодеятельности, первых помощниках в любом деле — участниках ансамбля «Сударушки» и своих коллегах, с которыми работает уже много лет. Это гармонист и баянист В. А. Гринько, руководитель «Сударушек» Л. А. Осотова, мастер на все руки Н. А. Русиновская. В дружном коллективе работа по должностям не делится, все делают сообща. И для работников культуры всего района она авторитетный и приятный в общении человек, к которому в трудной ситуации всегда идут за советом.
У Надежды дружная, крепкая семья. Она — прекрасная хозяйка, любящая жена, заботливая мать и совсем недавно получила высокое звание  — бабушка.    
Такой вот человек — яркий и деятельный, с неисчерпаемой энергией, множеством новых идей, планов, позитивным настроем и настоящим талантом зажигать в сердцах людей радость, создавать праздничное настроение. Пусть не иссякнет вдохновение и с легкостью покорятся новые творческие высоты!
Пока в российских деревнях есть такие неравнодушные, энергичные, инициативные, трудолюбивые, с горящим сердцем женщины — хранительницы народных обычаев и традиций, будет жить наша северная глубинка и будет жить на селе культура!

И. ТРУФАКИНА.
Фото из архива Зареченского СДК.