Кукольных дел мастер

+ 1
+ 1
Культура / 21.03.2023 12:20

В Демьяновской детской библиотеке трижды был показан кукольный спектакль по мотивам сказки Станислава Подивилова и Ольги Клюкиной «Это мой выбор». Зрителями стали учащиеся воскресных школ приходов храма Рождества Пресвятой Богородицы поселка Подосиновец и храма Преподобного Сергия Радонежского поселка Демьяново, а также ученики начальной  и коррекционной школ.

0 215

Написанием сценария, режиссурой и постановкой спектакля занималась Нина Алексеевна Панагушина, которую в поселке все прекрасно знают как заведующую читальным залом детской библиотеки, где она отработала больше двадцати лет, и как руководителя кукольного кружка «Буратино». Через свои постановки Нина Алексеевна в простой и доступной форме знакомила ребят с нравственными понятиями добра и милосердия, а также с основами православной культуры и веры. После выхода на пенсию она продолжила заниматься просветительской и творческой деятельностью, только уже в воскресной школе храма, где ее ласково называют «наша кукольница».
— Данный спектакль был задуман давно, и готовилась я к нему не один месяц, — рассказывает Нина Алексеевна. — Вначале по книге автора и художника-иллюстратора Станислава Подивилова вязала куклы, которые обязательно должны были быть в костюмах эпохи Древней Руси, затем готовила декорации. Для меня это несложно, потому что кроме библиотечного образования, у меня есть еще одно — разрисовщик игрушек. Я даже успела во время учебы поработать в объединении «Вятка», расписывая матрешек. Способности к рисованию — это у нас семейное: моя бабушка при пошиве  платьев очень умело подбирала цвета, у мамы тоже проявлялся художественный вкус в  цветовом  подборе, когда она вязала кружки и ткала половики. Мне, видимо, передались их способности чувствовать цвета, что не раз отмечали мои педагоги во время учебы. У сына Алика хорошо получаются картины маслом, и  внук талантлив, правда, больше тяготеет к графике. Видимо, все-таки существует генетическая предрасположенность к какой-либо деятельности, что дает человеку дополнительные возможности, в том числе и в творчестве.
Необходимо добавить, что Нина Алексеевна в свое время получила еще одну профессию — заведующая клубом. Поэтому она  умеет не только рисовать и  печатать, но еще имеет профессиональные знания клубной работы, в том числе и  режиссерские. Будучи человеком творческим от природы, за время работы в Демьяновской детской библиотеке она поставила большое количество спектаклей, в том числе и кукольных.
— Основная тема спектакля по мотивам книги «Это мой выбор» — научиться различать добро и зло, гордыню и смирение, зависть и великодушие, чтобы в любой ситуации оставаться человеком, — делится Нина Алексеевна.
Звукорежиссером данной постановки была Екатерина Александровна Залесова. Работа оказалась непростой: подобрать соответствующую музыку и звуки, например ржание лошади, уханье филина, цокот копыт; записать заранее реплики героев, а затем все это смонтировать. В озвучивании спектакля помогали Андрей и Елена Цилосани, Василий Бобров, Андрей и Александра Ципилевы, Татьяна Кондакова и Татьяна Долгодворова. Кукловодами стали работники библиотеки и прихожане храма, а вживую играли девочки из воскресной школы.
— Много я кукол за жизнь переделала, все они  хранятся в детской библиотеке и  в храме. А поскольку мне дома никак не сидится, сейчас опять вместе с помощниками готовлю новую постановку. Чем могу, тем и помогаю нашему православному храму, а это уже мой выбор, сделанный душой очень давно, — говорит в заключение Нина Алексеевна.
— Мы называем Нину Алексеевну «нашей кукольницей», у которой золотые руки и огромная любовь ко всему, чем бы она ни занималась.  Ее безупречный подход к делу и продумывание до мелочей каждой детали просто поражают. Она находит духовные сказки, переделывает, дорабатывает, пишет сценарий, проводит большое количество репетиций, придумывает и шьет куклы. Ее постановки дети смотрят  не отрывая взгляда и затаив дыхание и получают неизгладимые впечатления. А Нина Алексеевна, с присущей ей от природы скромностью, умудряется при этом оставаться немножко в стороне, будто это ее вовсе и не касается. В любую работу она вкладывает всю свою душу, за что мы ее любим, ценим и безмерно уважаем, — говорит прихожанка храмов, член общественного совета при собрании попечителей Подосиновского района Елена Алексеевна Цилосани.

Людмила АБРОСИМОВА.
Фото из архива Демьяновской детской библиотеки и Е. Цилосани.

Похожие материалы