Удмуртия поддержала идею Кировской области по обменным гастролям в рамках «Театрального Приволжья»

+ 0
+ 0
Культура / 19.03.2023 10:13

Ранее с такой инициативой выступил губернатор Александр Соколов
17 марта кировский театр «Авантюра» побывал на гастролях в Удмуртии. А на прошлой неделе областной Дом народного творчества в Кирове оказал радушный прием ижевскому театру «Птица». Обменные гастроли состоялись по инициативе главы региона Александра Соколова.

0 219

Студенческий театр «Авантюра» представил для публики Ижевска пьесу Нила Саймона «Дураки». Спектакль принимал республиканский Дом народного творчества. Постановку посмотрели школьники, студенты и жители города.
Во второй части мероприятия прошла творческая встреча. Гости из Кирова с удовольствием пообщались с артистами театра «Птица» и творческого объединения «Луна» — также участника окружного фестиваля. У ребят сложились очень теплые и дружеские отношения.
Благодаря таким гастролям зрители знакомятся с любительскими театральными коллективами и фестивалем «Театральное Приволжье», который инициирован полномочным представителем Президента РФ в ПФО Игорем Комаровым.
Межрегиональные обменные гастроли состоялись впервые. До этого любительские коллективы с успехом гастролировали по Вятскому краю. Расширение географии стало отличной возможностью рассказать о любительских коллективах на более высоком уровне.
Также достигнуты договоренности между организационными комитетами фестиваля Удмуртской Республики и Кировской области о том, что гастроли станут традиционными для двух регионов. Это позволит укрепить и усилить межрегиональное сотрудничество.