Масленицу гуляли — зиму провожали

+ 0
+ 0
Культура / 14.03.2023 17:58

Как только в старину не называли масленичную неделю: бабьей, сырной, мясопустной, прожорной, объедухой, маслоедом, поползухой, честной, широкой и разорительницей. А самыми популярными развлечениями, которые раньше устраивали в селах, были кулачные бои, катание на лошадях, лазанье на столб за призом, поедание блинов на время, хороводы, песнопения, игры с медведем и, конечно, сжигание чучела.

0 214

По красоте, поэтичности и озорству этот праздник на переломе от зимы к весне был одним из самых продолжительных и веселых, однако относились к нему в народе со всей серьезностью. Не ходить на горы, не качаться на качелях, не потешаться над скоморохами значило в старину — жить в бедности и горести. И хотя традиции празднования Масленицы уходят далеко вглубь нашей истории, праздник, как и прежде, принято встречать с размахом, с песнями, плясками и конкурсами. Тем более, что это отличный повод встретиться со знакомыми, весело провести время и приобщить детей к национальной культуре.
В минувшую неделю в преддверии Великого поста масленичные гуляния прошли в селах и поселках нашего района, поэтому зима просто обязана уйти, уступив законное место весне, которую все ждут с нетерпением.
Для взрослых и детей были проведены различные конкурсы и забавы, в которых участники могли померяться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. Порадовало, что не перевелись у нас упорные и решительные мужчины, способные забраться на столб за подарком, и гармонисты, без которых народный праздник невозможно представить.
Поскольку Масленица не может быть без обильной и вкусной еды, кто желал, мог от души отведать  блинов с пылу с жару, попить ароматный чай, поесть пирогов, а также получить удовольствие от  плова и шашлыка.
Самым зрелищным, ярким и немного грустным было, конечно, сжигание чучела, вместе с пламенем которого, надеюсь, ушли все обиды, печали и невзгоды этой зимы.
К сожалению, погода не побаловала солнцем, но это совершенно не повлияло на отличное настроение всех гостей праздника, так как было чем заняться, над чем посмеяться и чему порадоваться.

Людмила АБРОСИМОВА.
Фото автора и Н. Звездочетовой.