Праздник мастерства состоялся

+ 0
+ 0
Культура / 06.03.2023 10:23

В нашем районе состоялся муниципальный этап конкурса профессионального мастерства «Учитель года-2023». В двух номинациях — «Учитель года» и «Воспитатель года» — в таланте и эрудиции соревновались учителя-предметники и педагоги дошкольного образования.

0 286

Первую номинацию представили Татьяна Федоровна Мохина и Наталья Владимировна Мусифуллина, учителя начальных классов из Подосиновской и Пинюгской средних школ, и Светлана Леонидовна Щербитова, учитель истории из Пушемской основной школы.  Во второй номинации выступили воспитатели — Надежда Васильевна Полутова из «Сказки» (п. Демьяново) и Светлана Александровна Соловьева из «Радуги» (п. Пинюг), а также Оксана Александровна Чурина, музыкальный руководитель из «Подснежника» (п. Подосиновец).
В первом, заочном, туре профессиональное жюри оценило эссе — у всех конкурсантов, а также методическую разработку и интернет-портфолио — у педагогов дошкольного образования.  
Впервые в истории этого мероприятия участников очного тура принимали Пинюгская средняя школа и детский сад «Радуга». Пинюгские школьники стали активными участниками уроков и воспитательных событий, которые провели для них педагоги. А старшие дошкольники отправились в увлекательный мир знаний с новыми воспитателями на педагогических мероприятиях. Все участники также продемонстрировали методическое мастерство на мастер-классах для коллег.
Два насыщенных конкурсных дня пролетели незаметно и стали настоящим праздником педагогического мастерства. Но конкурс есть конкурс. Он обязывает выбрать лучших из лучших.
Самой яркой и креативной визитной карточкой общественное жюри назвало работу О. А. Чуриной. Лучшими эссе, наиболее глубоко и аргументированно раскрывшими темы «Учить учиться» и «Я — педагог  21 века», признаны работы Т. Ф. Мохиной — среди учителей, Н. В. Полутовой — среди педагогов дошкольного образования.
В номинации «Воспитатель года» победителем стала воспитатель детского сада «Сказка» Надежда Полутова. Обладатель диплома первой степени районного конкурса — Оксана Чурина, музыкальный руководитель детского сада «Подснежник». Диплом второй степени получила Светлана Соловьева, воспитатель детского сада «Радуга».
Победитель в номинации «Учитель года» — Татьяна Мохина, учитель начальных классов из Подосиновца. Дипломантом первой степени районного конкурса признана Светлана Щербитова, учитель истории из Пушмы, дипломантом второй степени — Наталья Мусифуллина, учитель начальных классов из Пинюга.
Почетное право представлять Подосиновский район на областном этапе конкурса «Учитель года» предоставлено трем участницам: Т. Ф. Мохиной, Н. В. Полутовой и О. А. Чуриной.

Т. КНЯЗЕВА,
методист управления образования.