Сейчас Афган — истории страница

+ 0
+ 0
Культура / 19.02.2023 19:50

В Демьяновской детской библиотеке для кадетского класса «Юный моряк» состоялся час мужества, посвященный выводу советских войск из Афганистана.
Почетными гостями были ветераны-афганцы Валерий Васильевич Хрущев и Иван Васильевич Кочкин, а также председатель клуба военных моряков запаса «Альбатрос» Подосиновского района Василий Леонидович Труфанов.
В ходе мероприятия кадеты посмотрели фрагмент документального фильма «Мы —  интернационалисты. Афганистан», видеоролики «Память» (по военным фотографиям Валерия Васильевича), «Афганское братство» (о подосиновских ребятах, служивших в разные годы в Афганистане), а также читали стихи, посвященные почти десятилетней войне.

0 226

Разговор с ветеранами-афганцами проходил  по принципу: вопрос-ответ, поэтому юные кадеты, познакомившись с основными фактами истории нашей страны, связанными с выполнением интернационального долга за пределами советского государства, спрашивали о том, что интересно для ребят девятилетнего возраста.
В результате беседы они узнали для себя очень многое. Например, что в Афганистане температура воздуха во многом  зависит от  местности, поэтому в горах, на перевалах холодно, а  в пустыне стоит такая изнуряющая жара, доходящая  до шестидесяти градусов, что куриные яйца  жарились прямо на броне, а дождь за два года мог пройти только один раз. Чтобы легче было переносить такие погодные условия,  советскими специалистами была разработана форма, которая «дышит» и защищает от солнца. Женщины в этой стране носят одежду, полностью закрывающую их тело и лицо, а поскольку по закону  государства к ним прикасаться категорически запрещено, этим часто пользовались враги, переодеваясь в женские одежды, но наши советские воины их быстро вычисляли, наблюдая за походкой.  
В горной местности вода в реках холодная, чистая и там водится очень много вкусной рыбы, которую сами жители Афганистана не едят. Зато наши ребята ели ее с удовольствием, потому что хотелось разнообразия в питании, а на войне главная пища — тушенка, каша в банках да боевые сухпайки. Дома там сделаны из камней и глины, а дерево настолько  дорогое, что его взвешивают на весах, как продукты. Животный мир, конечно, отличается от нашего: скорпионы, вараны, многочисленные виды змей, пауки, дикобразы, гиены, шакалы и хищные птицы.
Сотовых телефонов тогда не было, поэтому домой писали письма на чистых тетрадных листках, которые заботливо вкладывали в конверты родные, оправляя свои письма в далекий Афганистан, а в военных условиях общались по рациям, намного отличавшимся от современных по размерам и весу.
Верблюжья колючка — очень неприятное растение, особенно для тех, кто служил в ВДВ и должен был прыгать из вертолета на землю, совершая кувырок, так как на ноги приземляться категорически было запрещено. Зато эта же колючка очень помогала обеззараживать местную воду, в которую ее опускали во время кипячения.
Встреча кадетов с ветеранами Афганистана получилась очень интересной и насыщенной. В заключение часа мужества Василий Леонидович Труфанов сказал:
— Уже тридцать четыре года, как закончилась война в Афганистане. Подосиновский район оказался единственным в Кировской области, в котором не было людских потерь — все воины-афганцы вернулись в полном составе на родину. Все они награждены медалями и почетными знаками за выполнение своего  интернационального долга. Мы помним, чтим и гордимся нашими ребятами за верность принятой присяге, мужество и самоотверженность, проявленные в боевых действиях за пределами Отечества. Их имена вписаны в историю не только Подосиновского района, но и всей нашей  огромной страны.    

Людмила АБРОСИМОВА.
Фото автора.