Развернись, душа!

+ 0
+ 1
Культура / 14.02.2023 09:24

Народный и задорный, веселый и радостный, вдохновляющий и добрый — все эти эпитеты применимы к конкурсу «Развернись, душа!», на который в последнее воскресение января в Подосиновском районном доме культуры собрались гармонисты, певцы, вокальные, танцевальные и театральные коллективы.  Не удивительно, что он прошел ярко и запоминающе. Наши зрители очень любят артистов из народа, а посмотреть было на что! Звенели всеми переливами баяны и гармошки, азартно и вдохновенно звучали песни, даря заряд молодости, силы и энергии отплясывали танцоры. Наши прекрасные артисты — все, от мала до велика — заслужили бурные аплодисменты и самые теплые отзывы. От одних названий на душе теплее становится — «Северяночка», «Жемчужина», «Околица», «Озорные переборы», «Колокольчик»… Несказанно радовали взгляд  разнообразие и красота костюмов — участники просто блистали на сцене! А членам жюри, конечно же, сложно было из соцветья таких талантов выбрать победителей — сильных номеров было очень много.  Но… награды всегда должны найти своих героев!

0 210

Гран-при получила Екатерина Стихина, юная гармонистка ДМШ пгт Демьяново!
Дипломами 1-й степени награждены учащиеся Демьяновской музыкальной школы Александр Щелкун, Александр Надеев, Ярослав Симаков, Карен и Арсений Антонян, дуэт гармонистов «Озорные переборы», Полина Шубина, народный хор «Северяночка» (ЦКиД пгт Демьяново), а также танцевальный ансамбль «Жемчужина» (Подосиновский РДК).
Дипломы 2-й степени вручены  П. И. Юрецому (Подосиновский РДК), В. А. Гринько (Зареченский СДК), О. А. Андреевой (ДК пгт Пинюг), дуэту в составе Л. А. Зайковой и П. И. Юрецого (ЦКиД пгт Демьяново), народному ансамблю «Околица» (Яхреньгский СДК), детскому театру «Фишка» и образцовой танцевальной студии «Жемчужина» (Подосиновский РДК).
Дипломы 3-й степени получили Виктория Черкасова (Зареченский СДК), И. А. Опарин (Утмановский СДК), дуэт Людмилы и Любови Чебыкиных (ДК пгт Пинюг), танцевальный коллектив «Камертон» (детский сад «Подснежник»), танцевальный коллектив «Карусель» (Яхреньгский СДК).
Участники творческой самодеятельности смогли еще раз доказать, что народ, живущий на подосиновской земле, талантлив!
В современном мире, где столько проблем, народная культура — это единственное, что живет настоящей жизнью. Интерес к народному творчеству не угасает, и это прекрасно. Главное — народным искусством занимаются дети. А наша задача — сохранить тягу юных талантов к истокам, не дать засохнуть родничку любви к своим корням. Если жива русская культура — жива страна и жив народ!

И. ТРУФАКИНА,
зав. отделом культуры администрации Подосиновского района.