В память о маршале

+ 1
+ 0
Культура / 15.02.2023 09:22

Проект «В память о маршале Коневе», реализованный Подосиновским краеведческим музеем при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в 2022 году и направленный на сохранение исторической памяти о выдающемся военачальнике, нашем земляке маршале И. С. Коневе, подошел к завершению. 30 января в Подосиновском краеведческом музее прошел круглый стол на тему «Итоги реализации проекта «В память о маршале Коневе» и перспективы его развития».

0 217

Глава Подосиновского района С. П. Синицын поприветствовал собравшихся и отметил, что имя Ивана Степановича Конева и Мемориальный дом-музей в д. Лодейно давно являются символами нашего района, а жизнь и деятельность маршала являются мощным средством в патриотическом воспитании детей и молодежи. Основная идея и цель проекта — прикоснуться к знаковому имени и памятному месту родной земли, связать поколения, времена и события, раскрыть историческую уникальность региона и личности маршала И. С. Конева — достигнута. Во время реализации проекта Мемориальный дом-музей И. С. Конева стал центром активности и системной работы в сфере патриотического воспитания, нацеленной на формирование чувства гордости за принадлежность к своей малой родине и сопричастности с ее историей, за честь быть земляками маршала И. С. Конева. Также Сергей Петрович подчеркнул важное значение проектной деятельности для учреждений культуры нашего района. Темы выступлений членов команды проекта и представителей организаций-партнеров также были посвящены отдельным мероприятиям проекта и опыту участия в грантовых конкурсах.
Видеоролик «В память о маршале Коневе», предложенный вниманию собравшихся, позволил наглядно вспомнить события  проекта и положительно оценить коллективный труд большого сообщества заинтересованных земляков. 
По итогам реализации проекта директор краеведческого музея В. В. Микуров вручил благодарственные письма и памятные сувениры учреждениям и общественным организациям — активным участникам проекта, а  изданные на средства гранта сборники «Равняемся на маршала» и «Материалы краеведческой конференции»  — авторам работ, вошедших в сборник.
За последние годы благодаря поддержке руководства района и усилиям директора краеведческого музея внимание к Дому-музею и личности     И. С. Конева  значительно возросло. Начиная с 2015 года на средства федерального, областного и местного бюджетов музейный комплекс в большей части приведен в порядок, стали традиционными мероприятия в Лодейно в День Победы и в день рождения маршала. Мероприятия,  прошедшие в рамках проекта, также способствовали продвижению и популяризации Дома-музея и имени маршала. Необходимо обязательно закрепить достигнутое, ведь именно на наше поколение возложена важная миссия по сохранению памяти о великом полководце и передаче ее подрастающему поколению.
Благодарим всех участников проекта за активную помощь в его реализации и желаем всем новых успехов и достижений на благо нашего района!

И. ТРУФАКИНА,
зав. отделом культуры администрации Подосиновского района.
Фото Л. Абросимовой.