Вместе весело читать

+ 1
+ 1
Культура / 02.02.2023 10:47

За прошедший год много состоялось мероприятий в  детской библиотеке поселка Демьяново, но в один из дней встреча была особая и посвящалась юбилейному дню рождения.
Пятьдесят пять лет назад радостно распахнула  она двери для своих читателей и за все это время осталась  верна своим традициям, гордится прошлым, дорожит преемственностью поколений, с уважением относится к ветеранам и  преданна  основной цели — приобщение детей к книге как источнику знаний, лучшему другу и наставнику.

0 224

 Поскольку главное богатство книжного царства — это читатели: умные, талантливые, любознательные, увлеченные ребята, ради которых живет и работает библиотека, они и были значимыми гостями праздника, а почетными — представители администрации поселения, средней, коррекционной и воскресной  школ, библиотечные работники прошлых лет, а также директор межмуниципальной библиотечной системы О. Н. Савинцева и председатель собрания попечителей Подосиновского района В. В. Митюков.
Не обошелся праздник и без незваных визитеров. Вначале явился Незнайка, решив, что вместо книжек здесь дают шоколадки и конфеты, а главное занятие — игры и шалости. Вызвавшись помочь хозяйке Екатерине Александровне Залесовой, всем известный непоседа как неожиданно появился, так внезапно и исчез.
Затем прибыл почтальон Печкин с телеграммами и посылкой, которую категорически не хотел отдавать  из-за отсутствия документа, но все-таки оставил, строго-настрого наказав утром показать паспорт.
А кот Базилио и лиса Алиса, которые в силу своего характера решили, что в библиотеке зарыт клад , естественно, явились сюда за сокровищами. Разобравшись с помощью ребят, что главная драгоценность — это книги, а каждый читатель подобен слитку золота, пообещали исправиться, приобщиться к чтению и весь оставшийся вечер вести себя очень хорошо.
Не мог не прийти на юбилейный вечер и Буратино, так как его имя тесно связано с Демьяновской детской библиотекой, в которой есть кукольный театр и  называется он, конечно же, именем главного героя сказки о золотом ключике.
Приятно, что никто на этой встрече не остался без подарков. Юные читатели получили дипломы за активное участие в жизни библиотеки, все почетные гости — благодарности за тесное сотрудничество, а дружный, творческий коллектив — пожелания процветания фонда, неуклонного роста читателей и исполнения долгожданной мечты — переезда в новое здание.  
День рожденья получился очень добрым и веселым — со сказочными героями, концертными номерами в исполнении не только самых читающих, но еще и очень талантливых ребят.
Конечно же, все закончилось чаепитием и веселыми танцами, как и положено на празднике,  юбилее детской библиотеки, в которой всегда присутствует невероятная атмосфера искренности, любознательности и доброты. Но разве может быть иначе, если каждый юный житель поселка  оставляет в этих стенах частичку своего сердца. А библиотечные работники, со своей неиссякаемой любовью к выбранной душой работе, делают все ради и во имя своих юных читателей. А пока они вместе, будет жить и библиотека — «сокровищница всех богатств человеческого духа».

Людмила АБРОСИМОВА.
Фото автора и Е. Халамовой.