Шахматный турнир

+ 2
+ 1
Культура / 17.12.2022 11:01

В Подосиновской центральной библиотеке им. А. А. Филева прошел турнир по шахматам, посвященный 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза И. С. Конева.
Методика проведения шахматных турниров существенно отличается от соревнований по другим видам спорта своей немногочисленностью, поэтому игры чаще проходят по круговой системе, где встретиться за шахматной доской должны все участники.

0 213

Сражаясь со своими соперниками, спортсмены показали, что шахматные партии очень разнообразны и не так просты, как могут показаться на первый взгляд. И уже с первых ходов в игре существует множество вариантов развития событий. Это соревнование в самообладании, логике, а также в умении просчитывать ходы противника.
Игры вызвали большой интерес, участники доброжелательно относились к соперникам и сопереживали чужим неудачам, но и не скрывали своих радостных эмоций после побед.
По итогам проведенных игр тройка победителей распределилась следующим образом: абсолютную победу одержал Юрий Зосимович Ногин.
Уступив только победителю, второе место занял Константин Мохин.
«Бронза» — у внука Юрия Зосимовича — Степана Боровского.
Огромная благодарность главному судье соревнований  Дмитрию Александровичу Зубову.
 Примечательно, что шахматный турнир в таком формате проходил впервые, он объединил за шахматной доской игроков разных возрастов: от подростков до ветеранов. Организация подобных мероприятий не только популяризирует такие интеллектуальные виды спорта, как шахматы, но и способствует социализации людей старшего возраста, воспитанию детей и молодежи, развитию дружбы, преемственности и связи поколений.
Мы уверены, число участников турнира с каждым годом будет увеличивается.

М. МОХИНА.
Фото автора.