Символы России

+ 1
+ 0
Культура / 03.12.2022 22:05

Школьники района приняли участие во всероссийской олимпиаде «Символы России». Ее тема — «Петр I». Она приурочена к 350-летию со дня рождения выдающегося исторического деятеля, последнего царя всея Руси и первого императора Всероссийского Петра I. Учредителями выступили Министерство культуры РФ и Российская государственная детская библиотека.

0 229

В олимпиаде приняли участие школьники двух возрастных категорий: от 10 до 12 лет и от 13 до 16 лет. Ребятам  предстояло ответить на десять вопросов,  девять из них — тестовые задания, где необходимо было выбрать один вариант ответа из нескольких предложенных. Одно задание требовало развернутого ответа.
Организато-ром олимпиады в нашем районе стала Подосиновская районная детская библиотека. Было задействовано пять площадок (три в Подосиновце, по одной  в Демьянове и Пинюге), на которых более семи десятков юных жителей района пробовали свои силы в знании истории петровских времен. Лучшие результаты показали Полина Маурина (34 балла) из Пинюга и Артем Пономарев (33 балла) из Демьянова. Они будут представлять наш район на областном этапе. Все участники получат сертификаты, а победители — именные дипломы от организаторов олимпиады.

Л. САВИНА,
библиотекарь Подосиновской районной детской библиотеки.