Досуг, каким ему быть?

+ 3
+ 2
Культура / 16.06.2011 14:05

Не так давно в здании бывшего профсоюзного клуба состоялась встреча демьяновской молодежи с руководством района. И хотя активных представителей молодежной среды она собрала немного, затронутые темы были и актуальными, и интересными. В частности, речь шла о причинах, мешающих сегодня молодым людям отдыхать так, чтобы от увеселительных мероприятий ни у кого не оставалось неприятного осадка.

0 1483

Анастасия Алыпова, библиотекарь:

— Вопросы, которые мы хотели бы задать власти, очень серьезны, ведь нашей молодежи в поселке просто некуда пойти. Эти жалобы можно услышать повсеместно. Жаль, что здесь собралось немного народу, но с другой стороны, когда я спросила свою знакомую, почему ее не будет на встрече, она мне ответила, что не видит пользы от таких собраний и не верит в желание властей что-то в этой связи изменить.

И действительно, если вдуматься, то нетрудно заметить, что претензии к власти в значительной степени оправданы, так как возможности для культурного досуга в нашем поселке просто никакие. Нет бара, где можно было бы встретиться с друзьями. Единственное место отдыха, школьный парк, находится в плачевном состоянии. Там некому следить за правопорядком, некому оградить нормальных людей от тех, кто пришел похулиганить и выпить. То же самое можно сказать и о Заречном парке, береге реки Юг.

Да что далеко ходить?! Молодежь у нас спонтанно собирается на площади, прямо напротив входа в здание поселковой администрации, распивает тут же купленное спиртное, и все это в порядке вещей. А когда я, член совета молодых, поинтересовалась у заместителя главы, кто возглавляет наш совет, она так и не смогла ответить. Вот и вся помощь властей поселковой молодежи. Почему всеми этими очень важными вопросами у нас никто не занимается?

Наша дискотека — это вообще отдельная история. Говорят, что нормальным людям там делать нечего.

А. И. Третьяков, глава поселковой администрации:

— Мне кажется, подобными вопросами и должен вплотную заниматься совет молодежи. Я вот, к примеру, считаю, что те, кому нужен бар, могут съездить в Подосиновец. С моей точки зрения, подвыпившие молодые люди вообще не должны появляться в местах культурного досуга, в частности на дискотеках. В Подосиновце еженедельной дискотеки нет вообще, а у нас есть, но со всеми вытекающими последствиями. Чтобы прекратить инциденты, то и дело возникающие на почве злоупотребления алкоголем, я не раз предлагал оглашать в микрофон имена нарушителей порядка, чтобы люди знали виновных в том, что в следующий раз музыкальный вечер уже просто не состоится.

Где сегодня подосиновские «Полярная звезда» или «Мираж»? Опыт показал, что они превратились в заурядные питейные заведения и потому не прижились как места культурного отдыха. Открой хоть десять баров, у нас в поселке картина не изменится, а вот детская площадка, на которую собраны средства в рамках поддержки местных инициатив, ориентировочно может быть запущена к 1 сентября.

Н. А. Шутихина, директор Демьяновского ЦКиД:

— Действительно, контроль за поведением молодежи оставляет желать лучшего. К сожалению, он целиком и полностью возложен на наших работников, но поймите, им одним не уследить и не справиться. К примеру, спиртное на танцпол нередко попадает под видом обыкновенной минералки. Каким образом прикажете это контролировать?

Мы обращаемся за помощью к милиции, но даже если придет наряд, он предпочитает не вмешиваться. Нарушителей порядка почти сразу отпускают, и они с гордым видом возвращаются да еще подсмеиваются: «Ну, чего добилась?!». В такой ситуации мы себя чувствуем полностью беззащитными.

Михаил Белозеров, работник ЦКиД:

— У нас даже стрельба на дискотеках случается, а как-то раз человек, которому здорово влетело, оказался раздетым на улице. Лишь по счастливой случайности не отморозил себе руки и ноги. На наши претензии к работе милиционеров они как-то ответили: «Хотите порядка — платите!  Мы не частное охранное предприятие». В чем тогда смысл поддержания правопорядка?

Я за то, чтобы если кто-то в нашем поселке решит открыть бар, то он прежде всего думал о контроле на входе. Или можно сделать достаточно высокой цену входного билета. Без жестких мер все вернется на круги своя.

С. Бушмакин, депутат районной Думы:

— Мне решение видится в организации частных корпоративов по интересам, где все свои и друг друга знают. Что мешает, скажем, одноклассникам снять кафе, заказать программу. Вход на эту вечеринку естественным путем будет ограничен, и вы избавите себя от нежелательного общения со случайными людьми. Совет молодежи как раз может поучаствовать в создании клубов по интересам. Думаю, и работники ЦКиД в этом только заинтересованы.

Записал Н. Липатников.