«Ночь искусств-2022» в библиотеках района

+ 0
+ 2
Культура / 20.11.2022 08:36

Массовые библиотеки района активно присоединились к всероссийской акции «Ночь искусств», которая прошла в рамках года культурного наследия народов России. Тематика и формы проведения были самые разнообразные.

0 277

Работники культуры села Яхреньга пригласили односельчан на фольклорный час «Частушка  —  зеркало жизни». Ведущие М. А. Соснов-ская и Н. Н. Куковерова, рассказывая об этом удивительном жанре, вовлекали присутствующих в действо. Предлагали отгадывать загадки, петь частушки под баян (И. Н. Нагаева). У выставки, оформленной по теме встречи, библиотекарь М. А. Сосновская представила сборник «Частушки подосиновщины», который собрал и составил уроженец деревни Конево Зайков В. А. В сборник вошли свыше 500 частушек. В предисловии Владимир Андреевич среди самых активных собирателей называет Л. Коковину из Яхреньги, В. Боброва из Ухты, Л. Лебедеву из Ровдина.
В «Ночь искусств» в Щеткинской сельской библиотеке (Т. В. Жолобова) прошел литературно-музыкальный вечер «Песни наших бабушек». Рассказ ведущей был посвящен народной песне, ее истокам. Затем присутствующие делились воспоминаниями о том, какие местные обычаи и развлечения на посиделках они помнят. За чашкой чая звучали шутки, небылицы и потешки, загадки о музыкальных инструментах и, конечно же, исполнялись любимые песни далеких времен и недавних. В число любимых вошли «Оренбургский пуховый платок», «Поговори со мною, мама», «Белым снегом», «Посеяли девки лен».
«Красота руки греет» — это название выставки народного творчества, презентация которой состоялась в Ночь искусств в Ленинской сельской библиотеке (Н. А. Поринец). В селе Заречье много замечательных рукодельниц, увлекающихся вязанием. Мастерицы вложили в представленные изделия свою душу и мастерство, фантазию.
Концерт учащихся и педагогов Демьяновской музыкальной школы «Музыка живет в душе», который состоялся 2 ноября в Подосиновской центральной библиотеке им. А. А. Филева, собрал полный зал. Тепло принимали зрители всех исполнителей: и юных, и их наставников из Подосиновца и Демьянова — победителей и лауреатов различных конкурсов. Это была встреча с настоящим искусством, после окончания которой зрители высказали пожелание, чтобы такие концерты проходили чаще.
Утмановская сельская библиотека (Е. В. Щипицына) пригласила односельчан на час интересной информации «Чайные традиции Руси». Гости познакомились с традициями чаепития, узнали путь чая в Россию, о сортах, о том, как благодаря чаю появился романс, любимый многими музыкальный жанр. Конечно же, не был забыт и самовар, который стал не просто посудой для чая, но и настоящим произведением искусства.
Завершилась встреча чаепитием, за которым вспомнили частушки о чае и самоваре, послушали романсы, отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины. Все участники были рады такой теплой встрече.
Большой фольклорный праздник «Традиции хранить и умножать» состоялся в Подосиновской районной детской библиотеке. Праздник начинался с… кассы! «Купить» билет можно было за доброе слово или добрый рисунок.   Арина Трунова отлично справилась с возложенной на нее задачей: она старательно выдавала билеты, объясняя всем, что их нужно сохранить до конца праздника. Украшением встречи стало выступление учащихся и педагогов детской музыкальной школы. Задорные русские народные песни, веселые ритмичные мелодии, хороводы порадовали многочисленных гостей праздника. Они не только дружными аплодисментами приветствовали артистов, но и сами встали в большой хоровод! Продолжился праздник по русской традиции у самовара. Прежде чем отведать ароматного чая из пышущего самовара, ребята сами «испекли» шаньги — одно из любимых кушаний славян Русского Севера. А билетики с добрыми словами гости (они же и активные участники) обменяли на небольшие сувениры. Так добро, которое мальчишки и девчонки принесли на встречу, вернулось к ним.
Приуроченная к Дню народного единства всероссийская акция «Ночь искусств» прошла под девизом «Искусство объединяет» и стала одним из важных событий года культурного наследия народов России в библиотеках района.


Н. БОРОВСКАЯ, заместитель директора МКУК «Подосиновская МБС».
Фото Л. Савиной (верхний снимок) и М. Замятиной.