Пусть радостно кипит родник

+ 7
+ 3
Культура / 27.04.2011 11:11

Не умолкает ни на миг,

Ни на единое мгновенье,

Кипун-родник, Кипун-родник,

Земли живой сердцебиение!

А. Гребенев.

Когда ученые исследуют другие планеты, ставят вопрос: есть ли где-либо в солнечной системе жизнь, первое, на что они обращают внимание — это вода.

0 1659

 

На территории Подосиновского района из земли вытекает множество водных источников — крупных и мелких. Крупные родники — довольно редкое и очень красивое явление, представляющее историческую ценность, так как их наличие часто определяло место будущего поселения. Службой охраны окружающей среды совместно со школами района выявлен и описан 41 родник. А сколько их еще не обнаружено? Сегодня хочется рассказать о тех, что расположены на территории бывшего Георгиевского сельского округа.

Родник «Сосновец» находится на четырнадцатом километре по левой стороне дороги Подосиновец — Пинюг. Вода в нем вспучивается шапкой в 5-6 местах. Она прозрачная, без запаха, жителями близлежащих деревень используется для питья, не замерзает. Из родника вытекает слабый ручей, расход воды — 1 литр за 1 минуту 47 сек.

Родник «Студенец» расположен на восточном склоне Скулиной Горы в овраге. Из земли бьет шапкой, не замерзает, имеет железистый осадок. Раньше здесь стояла деревянная колода, из которой поили коров, лошадей. Расход воды — 1 литр за 19 сек. Сейчас это место заросло крапивой, ивой, ольхой. Рядом скрытые ключи.

Родник «Нагорский студенец» находится в логу у бывшей деревни Абрамово, ближе к Сетиной Горе. Этот источник расположен в яме, вода в нем всегда холодная, имеет железистый осадок, струя бьет шапкой, не замерзает. Родник не оборудован.

Родник без названия — в 500 метрах от дороги (развилка на д. Борок) на западном склоне Скулиной Горы. Вода пахнет ржавчиной, имеет осадок, расход — 1 литр за 6 сек. Хорошо выражен оползень, вытекает из нижних пластов отдельной струей. Не замерзает, рядом скрытые ключи. Местность заросла луговой растительностью. Родник не оборудован.

Родник «Под Горой» — на северном склоне Скулиной Горы, на спуске к деревне Костинской. В былые времена был сделан сруб, качали воду, поили коров, лошадей. Сейчас не используется.

Родник «Под гумном» находится на южном склоне Скулиной Горы в логу. Ключ является началом ручья, поддерживающего два искусственных пруда, которым более 20 лет. Благодаря трудам Николая Михайловича Кутергина пруды до сих пор в хорошем состоянии.

Родник «Орлец, или Плащеница» — в 100 метрах от магазина в деревне Костинской, в 200 метрах от дороги Подосиновец — Пинюг, находится в логу. Вода светлая, без запаха, пригодна для питья, имеет кремнистый осадок, расход — 1 литр за 5 сек. Вокруг заросли хвоща, рядом два необустроенных ключа и есть скрытые выходы подземных вод, которые сливаются вместе и дают начало речке, впадающей в Пушму.

Деревни Скулина Гора и Сетина Гора располагаются на холмах, где много явных и скрытых ключей, сейчас эти деревни умирают, а вместе с ними исчезают и живительные источники.

Н. Лукина, госинспектор по охране природы. Фото Н. Власовой.

Похожие материалы