Горит звезда моих полей

+ 3
+ 3
Культура / 19.04.2011 10:47

Так назывался литературно-музыкальный час, посвященный поэту 60-х годов Николаю Михайловичу Рубцову. В читальном зале Демьяновской средней школы собрались ветераны труда поселка. Ведущие А. Алыпова и Г. В. Надеева рассказ о жизни и творчестве Рубцова сопроводили показом презентации.

Кто-то из нас услышал любимые строки, кто-то впервые открыл для себя этого талантливого поэта, жизнь которого всегда озаряла «бессмертная душа России» — звезда света, надежд, звезда своей, ни на кого не похожей лирической дороги.

Мы с волнением слушали строки из биографии Н. Рубцова. Родился он в Емецке Архангельской области. Позднее родители переехали в Вологду. Когда Николаю было шесть лет, началась война, которая легла тяжелым испытанием на его плечи. Настоящей родиной поэта стало село Никольское Тотемского района Вологодской области. Здесь, в детском доме, он безвыездно провел семь горьких сиротских лет. Природа, быт этого глухого уголка северной Руси навсегда вошли в его душу. Здесь он начал писать свои первые стихи.

0 1407

 Затем служил в военно-морском флоте, работал на Кировском заводе в Ленинграде, учился в Литературном институте им. Горького. После публикаций в печати о нем заговорили, его декламировали, о его творчестве спорили.

Душевно звучали на встрече стихи поэта в исполнении З. А. Турковой, И. Г. Хрущевой, Е. А. Халамовой.

Большинство его стихотворений напевны, мелодичны и сами просятся на музыку. А может быть, музыка живет в его строчках. С теплотой, задушевно прозвучала песня «В горнице моей светло» в исполнении Е. М. Момотовой. Потом вместе с участниками объединения «Гитара и мы» (руководитель Н. А. Халамова) пели и слушали песни на стихи поэта «Букет», «Эх, Русь, Россия» и другие.

Уходя с мероприятия, каждый из нас взял на память листок со стихами Н. Рубцова.

Хочется выразить искреннюю признательность организаторам и пожелать им дальнейших творческих успехов. Будем ждать новых встреч.

В. А. Кошкина, А. П. Вохмянина, Г. С. Халамова и др.